いかすみのひとり言

興味ある事、気になる事の防忘録 450×253

アニソンアカデミー 放送リスト

NHK-FMで2013年4月6日から放送されているアニメソング専門の音楽番組
土曜 14:00 - 16:00
原則生放送ですが出演者のスケジュールの都合等により
番組全体または一部を事前収録することがあり
2023年7月放送より過去の再放送となった週もありました。
パーソナリティ
生徒会長:中川翔子
生徒会書記:あべあきら(放送作家・シンガーソングライター)
「アカデミー」にちなんで、学校の生徒会の肩書きが割り当てられています。

らじる★らじるでの聞き逃し配信は番組終了後ではなく二日後の月曜日11:00頃より配信
再放送となった週はらじる★らじるでの聞き逃し配信はお休み


2021年11月13日土曜日
アニソン・アカデミー ▽すぎやまこういち特集(1)
中川翔子,あべあきら
この日の放送は追悼企画としてアルバム二枚を途中中断無しのフル放送
楽曲

「ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁~ゲーム・オリジナル・サウンド・ストーリー~」
(43分05秒)

「序曲のマーチ(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(1分59秒)

「王宮のトランペット(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(2分21秒)

「街角のメロディ~地平の彼方へ~カジノ都市~街は生きている~街角のメロディ(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(7分50秒)

「空飛ぶ絨毯~大海原へ(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(7分39秒)

「愛の旋律(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(3分00秒)

「洞窟に魔物の影が~死の塔~暗黒の世界~洞窟に魔物の影が(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(6分20秒)

「戦火を交えて~不死身の敵に挑む(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(5分44秒)

「高貴なるレクイエム~聖(ひじり)(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(5分53秒)

「大魔王(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(4分52秒)

「天空城(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(2分56秒)

「結婚ワルツ(交響組曲“ドラゴンクエストⅤ 天空の花嫁”)」
指揮:すぎやまこういち、演奏:NHK交響楽団
(3分39秒)

「勇者よ いそげ!!(“DRAGON QUEST-ダイの大冒険-”OP)」
(歌)団時朗
(3分16秒)

「この道わが旅(My Road,My Journey)(“DRAGON QUEST-ダイの大冒険-”ED)」
(歌)団時朗
(3分21秒)

「レベルアップ(ゲーム“ドラゴンクエスト”シリーズ)」
(0分03秒)

2022年8月20日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:鈴木キサブロー
中川翔子,あべあきら,鈴木キサブロー

楽曲

「STAND UP TO THE VICTORY~トゥ・ザ・ヴィクトリー~(“機動戦士Vガンダム”OP ※カバー)」
(歌)水木一郎、影山ヒロノブ
(4分45秒)

「鉄腕アトム(“鉄腕アトム”OP)」
(歌)上高田少年合唱団
(1分56秒)

「Invisible Love-English Version-(“ブラック・ジャック 劇場版”)」
(歌)山根麻衣
(4分21秒)

「Everyday Ⅰ Have The Blues」
(歌)B.B King
(2分48秒)

「想い出がいっぱい(“みゆき”ED)」
(歌)H2O ※
(4分02秒)

「Evergreen(OVA“機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY”ED)」
(歌)MIO
(4分53秒)

「くそったれの涙(“お~い!竜馬”OP)」
(歌)武田鉄矢
(4分45秒)

「魂のエヴォリューション(“ビーストウォーズメタルス 超生命体トランスフォーマー”OP)」
(歌)影山ヒロノブ
(4分59秒)

「夢光年(“宇宙船サジタリウス”ED)」
(歌)影山ヒロノブ、こおろぎ'73
(3分59秒)

「ウルトラマンコスモス~君にできるなにか(“ウルトラマンコスモス”ED)」
(歌)Project DMM
(5分00秒)

「ウルトラマンメビウス(“ウルトラマンメビウス”主題歌)」
(歌)Project DMM with ウルトラ防衛隊
(4分58秒)

「特警ウインスペクター(“特警ウインスペクター”OP)」
(歌)宮内タカユキ
(3分49秒)

「特救指令ソルブレイン(“特救指令ソルブレイン”OP)」
(歌)宮内タカユキ、森の木児童合唱団
(3分45秒)

「君にこの声が 届きますように(“金色のガッシュベル!!”OP)」
(歌)谷本貴義
(3分53秒)

「未来ROMANCER(OVA“レイナ剣狼伝説Ⅰ”OP)」
(歌)渡辺絵麻
(3分48秒)
※想い出がいっぱい(“みゆき”ED)のアーティスト名、「H2O」の「2」は、正しくは小さい2です。

2022年8月27日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後6時00分
アニソン・アカデミー 夏休みスペシャル
中川翔子,あべあきら,千綿偉功,小松里歌

楽曲

「誰よりも遠くへ(“トム・ソーヤーの冒険”OP)」
(歌)日下まろん
(2分35秒)

「あの空をもう一度」
(歌)CHASE
(5分41秒)

「カサブタ【生】(“金色のガッシュベル!!”OP)」
(歌)千綿偉功
(3分33秒)

「Butter-Fly【生】(“デジモンアドベンチャー”OP ※カバー)」
(歌)千綿偉功
(4分30秒)

「イノセント~無邪気なままで~(“デジモンフロンティア”ED)」
(歌)和田光司
(4分25秒)

「友よ」
(歌)千綿偉功
(5分02秒)

「ドラえもん音頭(“ドラえもん”ED)」
(歌)大山のぶ代、こおろぎ'73
(2分47秒)

「アンパンマン音頭'89(“それいけ!アンパンマン”)」
(歌)ドリーミング、アンパン合唱団
(3分48秒)

「おそ松くん音頭(“おそ松くん”ED)」
(歌)細川たかし
(3分29秒)

「ウルトラマン音頭 2006(“ウルトラマンメビウス”)」
(歌)Project DMM
(3分05秒)

「みなサマーDAY音頭!(“獣電戦隊キョウリュウジャー”)」
(歌)有働ノブハル(金城大和)
(3分16秒)

「ルパン三世愛のテーマ(“ルパン三世”ED)」
(歌)水木一郎
(3分18秒)

「翔べ!ガンダム(“機動戦士ガンダム”OP)」
(歌)池田鴻、フィーリングフリー、ミュージッククリエイション
(2分45秒)

「永遠にアムロ(“機動戦士ガンダム”ED)」
(歌)池田鴻、フィーリングフリー
(3分00秒)

「ぐるぐるクロちゃん(“サイボーグクロちゃん”OP)」
(歌)Lady Q
(2分27秒)

「THE MEANING OF TRUTH(“F-ZERO ファルコン伝説”OP)」
(歌)HIRO-X
(3分59秒)

「テキワナタイン(“おでんくん”テーマ曲)」
(歌)おでんくんとエナポゥ
(4分42秒)

「my sweet heart【生】(“東京ミュウミュウ”OP)」
(歌)小松里歌
(3分46秒)

「虹色ポケット(“ささめきこと”ED)」
(歌)清浦夏実
(4分08秒)

「ひとりぼっちじゃない(“劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス”)」
(歌)coba&宮沢和史
(4分33秒)

「Overdrive(“VALKYRIE DRIVE-MERMAID-”OP)」
(歌)原田ひとみ
(4分03秒)

「MASSIVE WONDERS(“魔法少女リリカルなのはStrikerS”OP)」
(歌)水樹奈々
(4分15秒)

「まっててごらん(“アルプスの少女ハイジ”ED)」
(歌)大杉久美子、ヨーデル:ネリー・シュワルツ
(2分17秒)

「Noble Roar(“イノセント・ヴィーナス”OP)」
(歌)妖精帝國
(3分55秒)

「アフロ音頭でくるくるパ~ンツ!(“ケロロ軍曹”)」
(歌)ダンス☆マン
(4分27秒)

「本命盤 恨み舟(“ふしぎの海のナディア”)」
(歌)清川元夢
(5分00秒)

「一人のキミが生まれたとさ【生】(“ふるさと再生 日本の昔ばなし”OP)」
(歌)中川翔子
(2分55秒)

「君のまんまが いいんだよ【生】(“映画しまじろう しまじろうとキラキラおうこくのおうじさま”)」
(歌)中川翔子
(4分27秒)

「ひみつのアッコちゃん音頭(“ひみつのアッコちゃん”)」
(歌)堀江美都子、合いの手:こおろぎ'73、SHINES
(3分25秒)

「プリキュア音頭~スマイルWink~(“Go!プリンセスプリキュア”)」
(歌)五條真由美
(3分09秒)

「Bomb Dancing メガレンジャー(“電磁戦隊メガレンジャー”ED)」
(歌)朝川ひろこ
(3分01秒)

「ヤットデタマン ブギウギ音頭(“タイムボカンシリーズ ヤットデタマン”)」
(歌)山本まさゆき、ビクター少年民謡会
(3分12秒)

「ど根性ガエル音頭(TVサイズ)(“ど根性ガエル”ED)」
(歌)石川進、荒川少年少女合唱隊、セリフ:千々松幸子
(1分23秒)

「プリンプリン音頭(“プリンプリン物語”)」
(歌)神谷明、コロムビアゆりかご会
(2分38秒)

「サンシャインぴっかぴか音頭(“ラブライブ!サンシャイン!!”)」
(歌)Aqours
(5分22秒)

2022年9月10日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:渡辺俊幸
中川翔子,あべあきら,渡辺俊幸

楽曲

「ひとりぼっちじゃない(“劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス”)」
(歌)coba&宮沢和史
(4分32秒)

「希望(“銀河漂流バイファム”)」
(2分19秒)

「闘いと甦る三つ目族の力(“三つ目がとおる”)」
(1分21秒)

「激闘<第3段階>(“デビルマンレディー”)」
(1分52秒)

「対決(“デビルマンレディー”)」
(1分21秒)

「救急戦隊出場!(“救急戦隊ゴーゴーファイブ”)」
(2分59秒)

「マジンガーZ/INFINITYバージョン(“劇場版 マジンガーZ/INFINITY”)」
(歌)水木一郎
(2分19秒)

「ポワロのテーマ(“アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル”)」
(2分36秒)

「マープルの村(“アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル”)」
(2分57秒)

「宇宙兄弟のテーマ(“宇宙兄弟”)」
(3分03秒)

「ロケットロード(“宇宙兄弟”)」
(3分04秒)

「シンカリオン-三位一体-(“新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION”)」
(2分22秒)

「発進、Z合体!(“新幹線変形ロボ シンカリオンZ THE ANIMATION”)」
(2分08秒)

「Tank!(“カウボーイビバップ”OP)」
(演奏)シートベルツ
(3分30秒)

「愛 am ジャンブー(“超力ロボ ガラット”)」
(演奏)GALATT KIDS
(2分47秒)

「ソリッドステート・スカウター(“ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦~フリーザに挑んだZ戦士 孫悟空の父~”)」
(演奏)Dragon Magic Orchestra、VOICE:TOKIO
(4分36秒)

「ストライカーの飛翔(“ストライクウィッチーズ”)」
(1分43秒)

「ダロスのテーマ(OVA“ダロス”)」
(演奏)HORN SPECTRUM
(2分51秒)

「ライダー賛歌(カラオケ)(“仮面ライダーX”)」
(演奏)コロムビア・オーケストラ
(2分59秒)

「異次元大決戦(“宇宙刑事シャリバン”)」
(演奏)コロムビア・オーケストラ
(3分38秒)

「再会~LOVE THEME~(映画“さよなら銀河鉄道999-アンドロメダ終着駅-”)」
熊谷弘 指揮、演奏:コロムビア・シンフォニック・オーケストラ
(3分27秒)

「夏の夜空に大輪咲いて(映画“ゆるキャン△”)」
(3分01秒)

2022年9月3日はお休み

2022年9月10日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:渡辺俊幸
中川翔子,あべあきら,渡辺俊幸

楽曲

「ひとりぼっちじゃない(“劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス”)」
(歌)coba&宮沢和史
(4分32秒)

「希望(“銀河漂流バイファム”)」
(2分19秒)

「闘いと甦る三つ目族の力(“三つ目がとおる”)」
(1分21秒)

「激闘<第3段階>(“デビルマンレディー”)」
(1分52秒)

「対決(“デビルマンレディー”)」
(1分21秒)

「救急戦隊出場!(“救急戦隊ゴーゴーファイブ”)」
(2分59秒)

「マジンガーZ/INFINITYバージョン(“劇場版 マジンガーZ/INFINITY”)」
(歌)水木一郎
(2分19秒)

「ポワロのテーマ(“アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル”)」
(2分36秒)

「マープルの村(“アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル”)」
(2分57秒)

「宇宙兄弟のテーマ(“宇宙兄弟”)」
(3分03秒)

「ロケットロード(“宇宙兄弟”)」
(3分04秒)

「シンカリオン-三位一体-(“新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION”)」
(2分22秒)

「発進、Z合体!(“新幹線変形ロボ シンカリオンZ THE ANIMATION”)」
(2分08秒)

「Tank!(“カウボーイビバップ”OP)」
(演奏)シートベルツ
(3分30秒)

「愛 am ジャンブー(“超力ロボ ガラット”)」
(演奏)GALATT KIDS
(2分47秒)

「ソリッドステート・スカウター(“ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦~フリーザに挑んだZ戦士 孫悟空の父~”)」
(演奏)Dragon Magic Orchestra、VOICE:TOKIO
(4分36秒)

「ストライカーの飛翔(“ストライクウィッチーズ”)」
(1分43秒)

「ダロスのテーマ(OVA“ダロス”)」
(演奏)HORN SPECTRUM
(2分51秒)

「ライダー賛歌(カラオケ)(“仮面ライダーX”)」
(演奏)コロムビア・オーケストラ
(2分59秒)

「異次元大決戦(“宇宙刑事シャリバン”)」
(演奏)コロムビア・オーケストラ
(3分38秒)

「再会~LOVE THEME~(映画“さよなら銀河鉄道999-アンドロメダ終着駅-”)」
熊谷弘 指揮、演奏:コロムビア・シンフォニック・オーケストラ
(3分27秒)

「夏の夜空に大輪咲いて(映画“ゆるキャン△”)」
(3分01秒)

2022年9月17日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:富永みーな

2022年9月24日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:風雅なおと

2022年10月01日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:

2022年10月08日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ▽講師:

2022年10月15日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:黒崎真音
中川翔子,あべあきら,黒崎真音

楽曲

「正義の超能力少年(“バビル2世”ED)」
(歌)水木一郎
(2分27秒)

「いとおしい人のために(“ふしぎ遊戯”OP)」
(歌)佐藤朱美
(3分13秒)

「翼はPleasure Line(“クロノクルセイド”OP)」
(歌)栗林みな実
(4分36秒)

「星空のワルツ(“君が望む永遠”ED)」
(歌)栗林みな実
(3分18秒)

「Magic∞world(“とある魔術の禁書目録Ⅱ”ED)」
(歌)黒崎真音
(4分08秒)

「ROAR(“とある魔術の禁書目録Ⅲ”OP)」
(歌)黒崎真音
(4分07秒)

「刹那の果実(“グリザイアの楽園”OP)」
(歌)黒崎真音
(4分12秒)

「more<STRONGLY(“転生したら剣でした”ED)」
(歌)黒崎真音
(5分01秒)

「X-encounter(“東京レイヴンズ”OP)」
(歌)黒崎真音
(6分15秒)

「ハーモナイズ・クローバー(“がっこうぐらし!”ED)」
(歌)黒崎真音
(5分28秒)

「自転車(“からかい上手の高木さん”ED)」
(歌)高木さん(高橋李依)
(4分06秒)

「ビュンビュン!トッキュウジャー(“烈車戦隊トッキュウジャー”ED)」
(歌)Project.R
(4分10秒)

「Float~空の彼方で~(“SoltyRei”ED)」
(歌)近江知永
(4分55秒)

「はなれない距離(“阿波連さんははかれない”OP)」
(歌)TrySail
(3分41秒)

2022年10月22日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:東城咲耶子
中川翔子,あべあきら,東城咲耶子

楽曲

「リクライム(“弱虫ペダル”OP)」
(歌)ROOKiEZ is PUNK'D
(3分36秒)

「自転車に乗って(“カードキャプターさくら”)」
(歌)月城雪兎(緒方恵美)
(4分23秒)

「ポケモン言えるかな?」
(歌)イマクニ?、MC:レイモンド・ジョンソン、ナレーション:大橋ひろこ、コーラス:ポケモンキッズ
(4分22秒)

「ゲキテイ(檄!帝国華撃団)(“サクラ大戦”OP)」
(歌)横山智佐+帝国歌劇団
(3分00秒)

「Oh!Precious!」
(歌)土岐紅巴(東城咲耶子)
(4分21秒)

「▽km/h(“ろんぐらいだぁす!”OP) ※」
(歌)Ray
(3分58秒)

「キミと(“ろんぐらいだぁす!”)」
(歌)Ray
(4分22秒)

「恋のヒメヒメぺったんこ(“弱虫ペダル”)」
(歌)姫野湖鳥(田村ゆかり)
(3分56秒)

「オリオンをなぞる(“TIGER&BUNNY”OP)」
(歌)UNISON SQUARE GARDEN
(4分22秒)

「自転車(“NARUTO-ナルト- 疾風伝”ED)」
(歌)オレスカバンド
(3分29秒)

「CYCLE(“家庭教師ヒットマンREBORN!”ED)」
(歌)CHERRYBLOSSOM
(4分12秒)

「にじゆめロード(“南鎌倉高校女子自転車部”ED)」
(歌)いかさん
(3分16秒)

「今がその時だ(OVA“真ゲッターロボ 世界最後の日”OP)」
(歌)水木一郎
(3分24秒)

「星空サイクリング(“うる星やつら”ED)」
(歌)ヴァージンVS
(3分32秒)

「サイクリング・ブギ(“まぼろしまぼちゃん”ED)」
(歌)サディスティック・ミカ・バンド
(2分20秒)

「アドバンス・アドベンチャー~Advance Adventure~(“ポケットモンスター アドバンスジェネレーション”OP)」
(歌)GARDEN
(4分11秒)

「晴れのちハレ!(“かみちゅ!”OP)」
(歌)富田麻帆
(4分16秒)

「North Method(“天体のメソッド”)」
(歌)Larval Stage Planning
(4分14秒)
※「▽km/h」の「▽」は正しくはハートです。

2022年10月29日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:森崎ウィン
中川翔子,あべあきら,森崎ウィン

楽曲

「僕の声(“弱虫ペダル GLORY LINE”OP)」
(歌)Rhythmic Toy World
(4分13秒)

「おかえり(“のんのんびより りぴーと”ED)」
(歌)宮内れんげ(小岩井ことり)、一条蛍(村川梨衣)、越谷夏海(佐倉綾音)、越谷小鞠(阿澄佳奈)
(5分30秒)

「通学路(“キョロちゃん”ED)」
(歌)Whiteberry
(4分04秒)

「Remember The Time」
(歌)Michael Jackson
(3分59秒)

「Blue Togetherness(“超電子バイオマン”)」
(歌)宮内タカユキ
(4分05秒)

「JIKU~未来戦隊タイムレンジャー~(“未来戦隊タイムレンジャー”OP)」
(歌)佐々木久美
(3分20秒)

「VAMOLA!キョウリュウジャー(“獣電戦隊キョウリュウジャー”OP)」
(歌)鎌田章吾
(4分24秒)

「俺こそオンリーワン【生】(“暴太郎戦隊ドンブラザーズ”OP)」
(歌)MORISAKI WIN
(1分14秒)

「Don't Boo!ドンブラザーズ(“暴太郎戦隊ドンブラザーズ”ED)」
(歌)MORISAKI WIN
(4分00秒)

「残酷な天使のテーゼ(“新世紀エヴァンゲリオン”OP ※カバー)」
(歌)中川翔子
(4分01秒)

「インフェルノ(“炎炎ノ消防隊”OP)」
(歌)Mrs.GREEN APPLE
(3分32秒)

「花の塔(“リコリス・リコイル”ED)」
(歌)さユり
(4分35秒)

「オー!!大鉄人ワンセブン(“大鉄人ワンセブン”OP)」
(歌)水木一郎、こおろぎ'73、ザ・チャープス
(3分51秒)

「魔法戦隊マジレンジャー(“魔法戦隊マジレンジャー”OP)」
(歌)岩崎貴文
(4分58秒)

「スーパー戦隊ヒーローゲッター~テン・ゴーカイジャーver.~(映画“テン・ゴーカイジャー”)」
(歌)Project.R
(4分08秒)

「海の幽霊(映画“海獣の子供”)」
(歌)米津玄師
(3分56秒)
※6曲目「JIKU~未来戦隊タイムレンジャー~」の「U」は正しくは「Uにマクロンを付した文字」です。

2022年11月5日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 秋に聴きたい哀愁曲
中川翔子,あべあきら

楽曲

「いつの日か(“サイボーグ009”ED)」
(歌)こおろぎ'73
(3分19秒)

「よんでいる(“まんがこども文庫”OP)」
(歌)堀江美都子
(3分45秒)

「DRY YOUR TEARS(“北斗の拳”ED)」
(歌)KODOMO BAND
(5分16秒)

「幾時代ありまして(“魁!!男塾”ED)」
(歌)一世風靡SEPIA
(4分31秒)

「BELIEVE IN ME,BELIEVE IN YOU <君を信じてる>(“巨神ゴーグ”ED)」
(歌)STEAVE
(3分43秒)

「悲しみのDestiny(“エリア88”ED)」
(歌)MIO
(4分10秒)

「ENERGY OF LOVE(“宇宙の騎士テッカマンブレード”ED)」
(歌)小坂由美子
(4分26秒)

「誰もが遠くでバラードを聴いている(映画“獣兵衛忍風帖”)」
(歌)山梨鐐平
(4分14秒)

「AURA(“∀ガンダム”ED)」
(歌)谷村新司
(4分51秒)

「i do(“攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX”ED)」
(歌)ilaria graziano
(4分51秒)

「Again(“フルーツバスケット”OP)」
(歌)Beverly
(4分52秒)

「環-cycle-(“魔法使いの嫁”ED)」
(歌)糸奇はな
(3分45秒)

「失恋ソング沢山聴いて 泣いてばかりの私はもう。(“サマータイムレンダ”ED)」
(歌)りりあ。
(4分58秒)

「レーサーブルース(“アローエンブレム グランプリの鷹”ED)」
(歌)水木一郎
(3分36秒)

「いつか、花は咲くだろう(“ジャッカー電撃隊”ED)」
(歌)ささきいさお
(2分22秒)

「さよならbyebye(“幽☆遊☆白書”ED)」
(歌)馬渡松子
(4分28秒)

「放課後オーバーフロウ(“劇場版 マクロスF 恋離飛翼~サヨナラノツバサ~”)」
(歌)ランカ・リー=中島愛
(5分29秒)

「はだしの心で(“星獣戦隊ギンガマン”ED)」
(歌)希砂未竜
(3分52秒)

「ロボイドのテーマ~星の運命(“燃えろ!!ロボコン”)」
(歌)坂井紀雄
(5分07秒)

2022年11月12日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
in 静岡 講師:遠藤正明
中川翔子,あべあきら,後藤康之,遠藤正明

楽曲

「勇者王誕生!【生】(“勇者王ガオガイガー”OP)」
(歌)遠藤正明
(3分54秒)

「ゆめいっぱい(“ちびまる子ちゃん”OP)」
(歌)関ゆみ子
(3分14秒)

「エール~あなたの夢が叶うまで~(“蒼き伝説 シュート!”OP)」
(歌)WENDY
(3分31秒)

「ウィニング・ラン!-風になりたい-(“爆走兄弟レッツ&ゴー!!”OP)」
(歌)山形ユキオ
(3分56秒)

「SHINY DAYS(“ゆるキャン△”OP)」
(歌)亜咲花
(4分21秒)

「青空Jumping Heart(“ラブライブ!サンシャイン!!”OP)」
(歌)Aqours
(4分44秒)

「MY舞☆TONIGHT(“ラブライブ!サンシャイン!!”)」
(歌)Aqours
(4分25秒)

「ひまわりみたいなサザエさん(“サザエさん”ED)」
(歌)松尾香
(3分06秒)

「ルパン三世'80(“ルパン三世”OP)」
(3分45秒)

「マジンガー応援歌(“マジンガーZ”)」
(歌)水木一郎、ザ・スウィンガーズ
(2分53秒)

「One Last Kiss(“シン・エヴァンゲリオン劇場版”)」
(歌)宇多田ヒカル
(4分09秒)

「虹を編めたら(“ハルチカ~ハルタとチカは青春する~”OP)」
(歌)fhana ※
(4分26秒)

「爆竜戦隊アバレンジャー【生】(“爆竜戦隊アバレンジャー”OP)」
(歌)遠藤正明
(4分15秒)

「ドリドリ【生】(“ポケットモンスター XY”ED)」
(歌)中川翔子
(3分51秒)

「アニソンアカデミー校歌【生】」
(歌)全員
(3分10秒)
※12曲目のアーティスト名「fhana」は正しくは「fha(aにアキュートアクセントを付した文字)na」です。

2022年11月19日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
講師:藍井エイル
中川翔子,あべあきら,藍井エイル

楽曲

「ふたり少女(“あまんちゅ!”ED)」
(歌)てこぴかり(茅野愛衣&鈴木絵理)
(4分59秒)

「WITH(“はたらく魔王さま!!”OP)」
(歌)栗林みな実
(4分02秒)

「AURORA(“機動戦士ガンダムAGE”OP)」
(歌)藍井エイル
(4分22秒)

「深い森(“犬夜叉”ED)」
(歌)Do As Infinity
(4分04秒)

「MEMORIA(“Fate/Zero”ED)」
(歌)藍井エイル
(4分51秒)

「IGNITE(“ソードアート・オンラインⅡ”OP)」
(歌)藍井エイル
(4分04秒)

「サンビカ(“キルラキル”)」
(歌)藍井エイル
(4分49秒)

「翼(“アルスラーン戦記 風塵乱舞”OP)」
(歌)藍井エイル
(3分24秒)

「流星(“ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン”OP)」
(歌)藍井エイル
(4分13秒)

「Ⅰ will...(“ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld”ED)」
(歌)藍井エイル
(4分33秒)

「心臓(“劇場版 ソードアート・オンライン-プログレッシブ-冥き夕闇のスケルツォ”)」
(歌)藍井エイル
(3分33秒)

「INNOCENCE(“ソードアート・オンライン フェアリィ・ダンス編”OP)」
(歌)藍井エイル
(4分37秒)

「ラピスラズリ(“アルスラーン戦記”ED)」
(歌)藍井エイル
(3分59秒)

「ドラスティック・グランディオン(“天装戦隊ゴセイジャー”)」
(歌)水木一郎
(3分48秒)

「THE POLiCY(“アイドリッシュセブン Third BEAT!”OP)」
(歌)IDOLiSH7
(3分59秒)

2022年11月26日土曜 放送お休み

2022年12月3日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
講師:CHiCO
中川翔子,あべあきら,CHiCO

楽曲

「愛・鋼戦士(ゲーム“GRANBLUE FANTASY”)」
(歌)水木一郎
(4分27秒)

「ミスター・ダーリン」
(歌)※1
(4分06秒)

「Don't say “lazy”(“けいおん!”ED)」
(歌)桜高軽音部
(4分23秒)

「oblivious(劇場版“空の境界”)」
(歌)Kalafina
(4分22秒)

「世界は恋に落ちている(“アオハライド”OP)」
(歌)CHiCO with HoneyWorks
(5分11秒)

「プライド革命(“銀魂°”OP)」
(歌)CHiCO with HoneyWorks
(3分55秒)

「決戦スピリット(“ハイキュー!! TO THE TOP”ED)」
(歌)CHiCO with HoneyWorks
(4分32秒)

「鬼ノ森(映画“樹海村”)」
(歌)CHiCO with HoneyWorks
(4分35秒)

「ヒミツ恋ゴコロ(“彼女、お借りします”OP)」
(歌)CHiCO with HoneyWorks
(3分37秒)

「ビビッとラブ(“理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinΘ”ED)」
(歌)※2
(3分54秒)

「ぜったいに 誰も(“SLAM DUNK”OP)」
(歌)ZYYG
(3分23秒)

「ときめきランデヴー(“まちカドまぞく 2丁目”OP)」
(歌)shami momo
(3分52秒)

「強殖装甲ガイバー(OVA“強殖装甲ガイバー”OP)」
(歌)石原慎一
(3分36秒)

「SINGING QUEEN(“アイドル天使ようこそようこ”)」
(歌)小坂水澄
(5分35秒)

「The Mission to Complete(“閃光のナイトレイド”メインテーマ)」
(4分19秒)
※1「CHiCO with HoneyWorks meets 中川翔子」 ※2「CHiCO with HoneyWorks meets もふもふ」

2022年12月10日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:宮川彬良
中川翔子,あべあきら,宮川彬良

楽曲

「宇宙戦艦ヤマト(“宇宙戦艦ヤマト”OP)」
(歌)ささきいさお、ミュージカル・アカデミー
(2分15秒)

「マジンガーZ(“マジンガーZ”OP)」
(歌)水木一郎
(1分52秒)

「魔法使いサリー(“魔法使いサリー”OP)」
(歌)スリー・グレイセス
(1分06秒)

「宇宙戦艦ヤマト(“宇宙戦艦ヤマト2199”OP)」
(歌)Project Yamato 2199
(4分51秒)

「愛よその日まで(映画“ヤマトよ永遠に”)」
(歌)布施明
(4分56秒)

「碧水晶【生】(“宇宙戦艦ヤマト2199”)」
(演奏)宮川彬良
(1分43秒)

「美しい大海を渡る(“宇宙戦艦ヤマト2199”)」
(2分44秒)

「白色彗星メインテーマ(“宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち”)」
(5分14秒)

「大帝ズォーダー【生】(“宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち”)」
(演奏)宮川彬良
(2分27秒)

「真実のイスカンダル(映画“宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち”)」
(3分27秒)

「若き翼たち(「コスモタイガー」より)(映画“宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち”)」
(3分42秒)

「デスラー襲撃(映画“さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち”)」
(2分30秒)

「好敵手」
指揮:宮川泰、演奏:ヤマト・ディスコティック・オーケストラ
(4分31秒)

「二重銀河(映画“ヤマトよ永遠に”)」
(3分38秒)

「銀河伝説(映画“ヤマトよ永遠に”/“宇宙戦艦ヤマトⅢ”ED)」
(歌)岩崎宏美
(3分18秒)

「真赤なスカーフ(“宇宙戦艦ヤマト”ED)」
(歌)ささきいさお、ミュージカル・アカデミー
(3分00秒)

2022年12月17日 放送休み

2022年12月24日土曜
NHKFM 午後3時30分~ 午後6時00分
アニソン・アカデミー 講師:米倉千尋
中川翔子,あべあきら,米倉千尋

楽曲

「Zのテーマ(“マジンガーZ”)」
(歌)水木一郎
(2分14秒)

「栄光の彼方へ(“野球狂の詩”ED)」
(歌)水木一郎
(3分07秒)

「心に汗を(“新・巨人の星Ⅱ”OP)」
(歌)水木一郎
(2分52秒)

「コン・バトラーVのテーマ(“超電磁ロボ コン・バトラーV”OP)」
(歌)水木一郎、ザ・ブレッスンフォー
(2分51秒)

「われらの旅立ち(“宇宙海賊キャプテンハーロック”ED)」
(歌)水木一郎
(3分03秒)

「むかしむかし(“宇宙海賊キャプテンハーロック”)」
(歌)水木一郎
(5分02秒)

「永遠のために君のために(“仮面ライダーBLACK RX”)」
(歌)水木一郎
(3分02秒)

「道(タオ)(“獣拳戦隊ゲキレンジャー”ED)」
(歌)水木一郎、ヤング・フレッシュ
(3分36秒)

「はるかなる愛にかけて(“仮面ライダー(スカイライダー)”ED)」
(歌)水木一郎、こおろぎ'73
(3分27秒)

「嵐の中で輝いて【生】(OVA“機動戦士ガンダム 第08MS小隊”OP)」
(歌)米倉千尋
(4分10秒)

「わくわくサンタクロース(“森のトントたち”OP)」
(歌)堀江美都子
(2分53秒)

「金の星ふります(“とんがり帽子のメモル”)」
(歌)山野さと子
(4分05秒)

「Silent...(“機動警察パトレイバー”)」
(歌)兵藤まこ
(4分47秒)

「WINTER WISH【生】(“ラブひな クリスマス・スペシャル~サイレント・イヴ~”)」
(歌)米倉千尋
(5分05秒)

「10 YEARS AFTER(OVA“機動戦士ガンダム 第08MS小隊”ED)」
(歌)米倉千尋
(4分27秒)

「Butterfly Kiss【生】(“RAVE”OP)」
(歌)米倉千尋
(4分03秒)

「恋の天使 舞い降りて(“ラブひな クリスマス・スペシャル~サイレント・イヴ~”)」
(歌)やまとなでしこ
(4分47秒)

「おジャ魔女 ハッピークリスマス(“も~っと!おジャ魔女どれみ”)」
(歌)MAHO堂
(4分34秒)

「メリーとっとこクリスマス(“とっとこハム太郎”)」
(歌)※
(4分04秒)

「Moon Revenge【生】(“劇場版 美少女戦士セーラームーンR” ※カバー)」
(歌)しょこたん生徒会長&あべし
(3分28秒)

「ハートフル ホットライン【生】(“ビデオ戦士レザリオン”ED ※カバー)」
(歌)しょこたん生徒会長&あべし
(2分43秒)

「ちょべりGood Time【生】」
(歌)中川翔子
(4分29秒)

「Joyful!プリキュアクリスマス(“Go!プリンセスプリキュア”)」
(歌)春野はるか(嶋村侑)、海藤みなみ(浅野真澄)、天ノ川きらら(山村響)、紅城トワ(沢城みゆき)
(2分12秒)

「Winter Eyes」
(歌)一条シン(寺島惇太)、太刀花ユキノジョウ(斉藤壮馬)、香賀美タイガ(畠中祐)、十王院カケル(八代拓)、鷹梁ミナト(五十嵐雅)、西園寺レオ(永塚拓馬)、涼野ユウ(内田雄馬)
(5分02秒)

「SNOW LIGHT SHOWER(“シティーハンター2”)」
(歌)伊倉一恵
(3分57秒)
※メリーとっとこクリスマス(“とっとこハム太郎”)のアーティスト名は、「ハムちゃんず・ひまわり組( ハム太郎・リボンちゃん・こうしくん)」です。

12月31日土曜 放送休み

2023年
2023年1月7日土曜NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:南條愛乃
中川翔子,あべあきら,南條愛乃

楽曲

「悪魔くん(“悪魔くん”OP)」
(歌)こおろぎ'73&WILD CATS
(3分15秒)

「君の好きな人」
(歌)坂本真綾
(4分54秒)

「Snow halation(“ラブライブ!”)」
(歌)μ's
(4分18秒)

「ゼロイチキセキ(“ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?”ED)」
(歌)南條愛乃
(4分16秒)

「only my railgun(“とある科学の超電磁砲”OP)」
(歌)fripSide
(4分16秒)

「EVOLUTiON:(“進化の実~知らないうちに勝ち組人生~”OP)」
(歌)南條愛乃
(4分14秒)

「最初の10歩」
(歌)南條愛乃
(3分57秒)

「ヨルゴト」
(歌)南條愛乃
(6分00秒)

「君が笑む夕暮れ(“東京レイヴンズ”ED)」
(歌)南條愛乃
(5分22秒)

「光のはじまり(“アトム ザ・ビギニング”ED)」
(歌)南條愛乃
(4分14秒)

「マジンガーZ(“マジンガーZ”OP)」
(歌)水木一郎
(1分52秒)

「地獄のズバット(“快傑ズバット”OP)」
(歌)水木一郎
(3分12秒)

「ムーへ飛べ(“ムーの白鯨”OP)」
(歌)水木一郎、杉並児童合唱団
(3分14秒)

「男はひとり道をゆく(“快傑ズバット”ED)」
(歌)水木一郎
(2分42秒)

「タイムリミット(“超人機メタルダー”ED)」
(歌)水木一郎、こおろぎ'73
(3分32秒)

「ゲームセンターあらし(“ゲームセンターあらし”OP)」
(歌)水木一郎
(2分43秒)


2023年1月14日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
講師:angela
中川翔子,あべあきら,angela

楽曲

「キラキラ-go-round(“劇場版モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE-亜空の深淵-”)」
(歌)angela Presents/中川翔子
(5分19秒)

「Romanticが止まらない」
(歌)C-C-B
(3分13秒)

「北ウイング」
(歌)中森明菜
(4分38秒)

「明日へのbrilliant road(“宇宙のステルヴィア”OP)」
(歌)angela
(4分57秒)

「Shangri-La(“蒼穹のファフナー”OP)」
(歌)angela
(4分40秒)

「KINGS(“K”OP)」
(歌)angela
(5分19秒)

「乙女のルートはひとつじゃない!(“乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…”OP)」
(歌)angela
(3分59秒)

「シドニア(“シドニアの騎士”OP)」
(歌)angela
(4分23秒)

「全力☆Summer!(“アホガール”OP)」
(歌)angela
(3分54秒)

「RECONNECTION【生】(“最強陰陽師の異世界転生記”OP)」
(歌)angela
(3分35秒)

「騎士行進曲(“シドニアの騎士 第九惑星戦役”OP)」
(歌)angela
(4分44秒)

「綺麗な夜空(“宇宙のステルヴィア”ED)」
(歌)angela
(4分09秒)

「おれはグレートマジンガー(“グレートマジンガー”OP)」
(歌)水木一郎、コロムビアゆりかご会
(2分23秒)

「CROSS FIGHT!(OVA“破邪大星ダンガイオー”OP)」
(歌)水木一郎、堀江美都子
(3分36秒)

「セタップ!仮面ライダーX(“仮面ライダーX”OP)」
(歌)水木一郎
(3分03秒)

「バビル2世(“バビル2世”OP)」
(歌)水木一郎、コロムビアゆりかご会
(2分23秒)

「ぼくらのバロム1(“超人バロム1”OP)」
(歌)水木一郎、コロムビアゆりかご会
(3分04秒)

2023年1月21日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
水木一郎特集(1)
中川翔子,あべあきら

楽曲

「原始少年リュウが行く(“原始少年リュウ”OP)」
(歌)水木一郎
(3分17秒)

「ぼくらのマジンガーZ(“マジンガーZ”ED)」
(歌)水木一郎、コロムビアゆりかご会
(3分20秒)

「わが友マジンガーZ(映画“マジンガーZ対暗黒大将軍”)」
(歌)水木一郎
(2分48秒)

「わが友わが命(“宇宙海賊キャプテンハーロック”)」
(歌)水木一郎
(3分50秒)

「妹たちよ(“宇宙海賊キャプテンハーロック”)」
(歌)水木一郎
(4分30秒)

「ちょんまげマーチ」
(歌)水木一郎
(1分43秒)

「ねんねこうたうねこのうた」
(歌)水木一郎
(2分59秒)

「ミスターシンセサイザー」
(歌)水木一郎
(2分20秒)

「男はひとり道をゆく【生】(“快傑ズバット”ED ※カバー)」
(歌)しょこたん生徒会長&あべし
(2分29秒)

「2000GT愛のテーマ(“真夜中のスーパーカー”)」
(歌)水木一郎
(2分31秒)

「夢を勝ちとろう【アニアカライブ音源】(“プロゴルファー猿”OP)」
(歌)水木一郎
(2分18秒)

「グランプリの鷹【アニアカライブ音源】(“アローエンブレム グランプリの鷹”OP)」
(歌)水木一郎
(2分58秒)

「誰もいない海」
(歌)水木一郎
(3分23秒)

「その名はミクロマン」
(歌)水木一郎
(3分39秒)

「友だちになりたい(“ゲッターロボ號”ED)」
(歌)水木一郎
(3分10秒)

「さすらいの星ジミーオリオン(“合身戦隊メカンダーロボ”ED)」
(歌)水木一郎、こおろぎ'73
(2分47秒)

「ルパン三世愛のテーマ【アニアカライブ音源】(“ルパン三世”ED)」
(歌)水木一郎
(3分15秒)

「ライオー!見参!チャンピオン!(“特命戦隊ゴーバスターズ”)」
(歌)水木一郎
(4分28秒)

「輝け!8人ライダー(“仮面ライダー(スカイライダー)”ED)」
(歌)水木一郎、ザ・チャープス
(2分39秒)

「仮面ライダー・99のうた」
(歌)水木一郎
(5分16秒)

「Xライダーしりとり歌(“仮面ライダーX”)」
(歌)水木一郎
(2分39秒)

「サバンナを越えて(“ジャングル大帝”OP)」
(歌)水木一郎
(3分01秒)

「背中にグッド・ラック(“エロイカより愛をこめて”)」
(歌)水木一郎
(3分40秒)

「グレートマジンガーのバラード(“グレートマジンガー”)」
(歌)水木一郎
(3分15秒)

2023年1月28日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
水木一郎特集(2)
中川翔子,あべあきら

楽曲

「アニソンアカデミー校歌」
(歌)ささきいさお、水木一郎
(3分14秒)

「ホワイトクリスマス【アニアカライブ音源】」
(歌)ささきいさお、水木一郎
(3分41秒)

「CROSS FIGHT!【アニアカライブ音源】(OVA“破邪大星ダンガイオー”OP ※カバー)」
(歌)水木一郎、中川翔子
(3分30秒)

「Golden Rule~君はまだ負けてない!」
(歌)水木一郎
(4分36秒)

「東北合神ミライガー【アニアカライブ音源】」
(歌)水木一郎
(4分36秒)

「MIRAIGAR T1」
(歌)水木一郎、カン・ボラコン
(3分52秒)

「ゴワッパー5の歌(“ゴワッパー5 ゴーダム”ED)」
(歌)水木一郎、ヤング・フレッシュ
(2分35秒)

「青春フィーバー(コンバット・マーチ)(“ドカベン”OP)」
(歌)コロムビア・オールスターズ
(2分52秒)

「Song For Magitopia(“魔法戦隊マジレンジャー THE MOVIE インフェルシアの花嫁”)」
(歌)水木一郎、串田アキラ、影山ヒロノブ
(4分12秒)

「タイムリミット【アニアカライブ音源】(“超人機メタルダー”ED)」
(歌)水木一郎
(3分28秒)

「男はひとり道をゆく【アニアカライブ音源】(“快傑ズバット”ED)」
(歌)水木一郎
(2分38秒)

「豪石!超神ネイガー~見だがおめだぢ~」
(歌)水木一郎
(4分21秒)

「父ちゃんの手紙(“炎の闘球児 ドッジ弾平”)」
(歌)水木一郎
(4分11秒)

「我が心のロゼッタ星(“メガロマン”ED)」
(歌)水木一郎
(2分47秒)

「仮面ライダーストロンガーのうた(“仮面ライダーストロンガー”OP)」
(歌)水木一郎
(3分14秒)

「強敵(とも)達から始めよう(ロングバージョン)(ゲーム“ボボボーボ・ボーボボ ハジけ祭り”)」
(歌)水木一郎
(3分20秒)

「Dear Friend」
(歌)堀江美都子&水木一郎
(3分43秒)

「たたかえ!ガ・キーン(“マグネロボ ガ・キーン”OP)」
(歌)水木一郎、堀江美都子、こおろぎ'73
(4分28秒)

「燃えろ!仮面ライダー(“仮面ライダー(スカイライダー)”OP)」
(歌)水木一郎、こおろぎ'73
(3分43秒)

「ミミズクとツバクロ(“科学戦隊ガッチャマンⅡ”)」
(歌)水木一郎
(2分34秒)

「ケイは生まれた(“ロボット刑事”)」
(歌)水木一郎
(3分36秒)

「ハピネス」
(歌)水木一郎、コーラス:堀江美都子、影山ヒロノブ、遠藤正明
(5分00秒)

2023年2月4日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:榎本温子
中川翔子,あべあきら,榎本温子

楽曲

「アシタノハナタチ(“結城友奈は勇者である-大満開の章-”OP)」
(歌)讃州中学勇者部
(4分15秒)

「君が空だった(“舞-HiME”ED)」
(歌)美郷あき
(4分33秒)

「dear sunshine(“戦国BASARA”ED)」
(歌)DAIGO☆STARDUST
(4分02秒)

「いつでも誰かが(映画“平成狸合戦ぽんぽこ”)」
(歌)上々颱風
(5分35秒)

「カナタハルカ(映画“すずめの戸締まり”)」
(歌)RADWIMPS
(5分54秒)

「まっすぐ(“からかい上手の高木さん3”OP)」
(歌)大原ゆい子
(4分30秒)

「はじまりの夏(劇場版“からかい上手の高木さん”)」
(歌)大原ゆい子
(4分19秒)

「Sweet Darwin(“うどんの国の金色毛鞠”ED)」
(歌)GOODWARP
(3分31秒)

「WILD EYES(“バジリスク~甲賀忍法帖~”ED)」
(歌)水樹奈々
(4分10秒)

「METRO BAROQUE(“劇場版 BLOOD-C The Last Dark”)」
(歌)水樹奈々
(4分32秒)

「M八七(映画“シン・ウルトラマン”)」
(歌)米津玄師
(4分22秒)

「夢の中へ(“彼氏彼女の事情”ED)」
(歌)榎本温子、鈴木千尋
(2分37秒)

「ドラマティック(“劇場版 ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス”)」
(歌)小野大輔
(5分26秒)

「レッツゴー!!ライダーキック(“仮面ライダー”OP)」
(歌)藤岡弘、メール・ハーモニー
(2分31秒)

「永遠のために君のために(“仮面ライダーBLACK RX”)」
(歌)水木一郎
(3分02秒)

「Rolling! Rolling!(“ロウきゅーぶ!SS”ED)」
(歌)RO-KYU-BU!
(4分33秒)

「ハニーアンドループス(“プリプリちぃちゃん!!”ED)」
(歌)豊崎愛生
(3分40秒)

「風の一歩(“お~い!竜馬”ED)」
(歌)武田鉄矢
(4分16秒)

2023年2月11日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:TRUE
中川翔子,あべあきら,TRUE

楽曲

「対象a(“ひぐらしのなく頃に解”ED)」
(歌)anNina
(4分15秒)

「朝焼けのララバイ(“特捜ロボ ジャンパーソン”ED)」
(歌)大矢晋
(4分00秒)

「約束はいらない(“天空のエスカフローネ”OP)」
(歌)坂本真綾
(3分35秒)

「MYSTIC EYES(“天空のエスカフローネ”ED)」
(歌)和田弘樹
(4分18秒)

「うるうびと」
(歌)RADWIMPS
(5分19秒)

「糸」
(歌)中島みゆき
(5分05秒)

「テルーの唄(映画“ゲド戦記”)」
(歌)手嶌葵
(4分49秒)

「Rea(s)oN(“ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン”)」
(歌)神崎エルザ starring ReoNa
(4分27秒)

「フロム(“終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?”ED)」
(歌)TRUE
(4分14秒)

「WILL(“劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン”)」
(歌)TRUE
(5分31秒)

「rebind(“もののがたり”ED)」
(歌)TRUE
(4分45秒)

「STEEL-鉄血の絆-(“機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ”ED)」
(歌)TRUE
(5分24秒)

「アクビ娘(“ハクション大魔王”OP/ED)」
(歌)堀江美都子、ザ・モンジュ
(2分39秒)

「ハーロックのバラード(“わが青春のアルカディア 無限軌道SSX”ED)」
(歌)水木一郎
(2分47秒)

「逆夢(“劇場版 呪術廻戦 0”)」
(歌)King Gnu
(5分07秒)

「Cyclone Effect acoustic edit.(“仮面ライダーW”)」
(歌)Labor Day
(5分49秒)

「この星のどこかで(映画“ドラえもん のび太の太陽王伝説”)」
(歌)由紀さおり・安田祥子
(4分02秒)

「美しい女…エメラルダス」
(歌)町田義人
(4分50秒)

2023年2月18日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:ナノ
中川翔子,あべあきら,ナノ

楽曲

「はじまりのセツナ(“明日ちゃんのセーラー服”OP)」
(歌)蝋梅学園中等部1年3組 ※
(3分49秒)

「ムーンライト伝説(“美少女戦士セーラームーン”OP)」
(歌)DALI
(2分56秒)

「Complicated」
(歌)Avril Lavigne
(4分04秒)

「God knows...(“涼宮ハルヒの憂鬱”)」
(歌)涼宮ハルヒ(平野綾)
(4分38秒)

「God knows...」
(歌)ナノ
(4分41秒)

「Now or Never(“ファイ・ブレイン~神のパズル”OP)」
(歌)ナノ
(4分08秒)

「No pain,No game(“BTOOOM!”OP)」
(歌)ナノ
(3分24秒)

「Scarlet Story(人形劇“シャーロックホームズ”OP)」
(歌)ナノ
(3分05秒)

「ウツシヨノユメ(“かくりよの宿飯”OP)」
(歌)ナノ
(3分55秒)

「Evolution【生】(“真・進化の実~知らないうちに勝ち組人生~”OP)」
(歌)ナノ
(3分51秒)

「CATASTROPHE(“ヒューマンバグ大学-不死学部不幸学科-”OP)」
(歌)ナノ
(4分02秒)

「この宇宙のどこかに(“ウルトラマンパワード”ED)」
(歌)前田達也
(5分06秒)

「LIGHT THE LIGHT(“マクロス7”)」
(歌)Fire Bomber
(5分01秒)

「はるかな友よ(“亜空大作戦スラングル”ED)」
(歌)飯野茂一
(4分27秒)

「美しさは罪(“パタリロ!”ED)」
(歌)竹田えり
(3分30秒)

「グッドラック ライバル(“キン肉マン”)」
(歌)キン肉マン(神谷明)
(3分27秒)

「愛という名の翼(“少年サンタの大冒険!”ED)」
(歌)岡村孝子
(5分04秒)
※はじまりのセツナ(“明日ちゃんのセーラー服”OP)のアーティスト名、「蝋梅学園中等部1年3組」の「蝋」は正しくは「」です。

2023年2月25日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:鈴木みのり
中川翔子,あべあきら,鈴木みのり

楽曲

「GIRAFFE BLUES(“マクロスΔ”)」
(歌)ワルキューレ
(5分14秒)

「あらかねの器(GAME VERSION)」
(歌)藤原肇(鈴木みのり)
(2分16秒)

「朧月夜(“カードキャプターさくら クリアカード編”)」
(歌)詩之本秋穂(鈴木みのり)&大道寺知世(岩男潤子)
(2分09秒)

「My Own Story」
(歌)鈴木みのり
(4分36秒)

「ミュージカル(“シュガーアップル・フェアリーテイル”OP)」
(歌)鈴木みのり
(4分25秒)

「銀河鉄道999(“銀河鉄道999”OP)」
(歌)ささきいさお、杉並児童合唱団
(3分22秒)

「青い地球(“銀河鉄道999”ED)」
(歌)ささきいさお、杉並児童合唱団
(3分58秒)

「真赤なスカーフ(“宇宙戦艦ヤマト”ED)」
(歌)ささきいさお、ロイヤル・ナイツ
(2分59秒)

「空色デイズ」
(歌)中川翔子
(4分11秒)

「Don't say “lazy”(“けいおん!”ED)」
(歌)桜高軽音部
(4分23秒)

「U&Ⅰ(“けいおん!!”)」
(歌)放課後ティータイム
(4分35秒)

「青空Jumping Heart(“ラブライブ!サンシャイン!!”OP)」
(歌)Aqours
(4分43秒)

「タチアガレ!(“Wake Up,Girls!”OP)」
(歌)Wake Up,Girls!
(4分51秒)

「マジLOVEスターリッシュツアーズ(“劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ”)」
(歌)ST☆RISH
(5分13秒)

「Get Over Dress-code(“アイドルタイムプリパラ”)」
(歌)DressingPafe ※
(4分14秒)

「ワンダー・スターター(“シャインポスト”OP)」
(歌)TINGS
(3分48秒)

「星がはじまる(“アルゴナビス from BanG Dream!”OP)」
(歌)Argonavis
(4分20秒)

「nO limiT(“バスカッシュ!”OP)」
(歌)エクリップス
(4分30秒)
※Get Over Dress-code(“アイドルタイムプリパラ”)のアーティスト名、「DressingPafe」の「Pafe」の「e」は正しくは「eにアキュート・アクセントを付した文字」です。

2023年3月4日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:増田太郎
中川翔子,あべあきら,増田太郎

楽曲

「綺麗ア・ラ・モード」
(歌)中川翔子
(4分48秒)

「この盾に、隠れます。(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”OP)」
(歌)純情のアフィリア
(4分16秒)

「Step for Joy(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”ED)」
(歌)FRAM
(3分46秒)

「#bofuri(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(1分28秒)

「前進あるのみ!(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(3分04秒)

「運営狂騒曲(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。”“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(1分32秒)

「運営狂騒曲~ガッカリver.~(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(1分51秒)

「クリスマスローズと灼熱の三兄弟のバラッド(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(2分45秒)

「ワルツ☆ア・ラ・モード【生】(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。”“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(演奏)増田太郎
(1分37秒)

「果てしない冒険の世界へ【生】(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(演奏)増田太郎
(1分58秒)

「愛はブーメラン【生】(映画“うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー” ※カバー)」
(歌)しょこたん生徒会長&あべし feat.増田太郎
(3分57秒)

「メイプルのテーマ~大逆転ver.(“痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2”)」
(1分38秒)

「メモリーズ・ラスト(“とある魔術の禁書目録Ⅱ”ED)」
(歌)黒崎真音
(4分07秒)

「かんちがいロンリーナイト(“スペース☆ダンディ”)」
(歌)DROPKIXS
(2分57秒)

「HELLO HERO(“Extreme Hearts”)」
(歌)May-Bee
(4分42秒)

「DROPOUT!?(“ラブライブ!サンシャイン!!”)」
(歌)Saint Snow
(3分56秒)

「あなたに出会わなければ ~夏雪冬花~(“夏雪ランデブー”ED)」
(歌)Aimer
(6分02秒)

「MIRAI(“ガンスリンガー ストラトス”ED)」
(歌)GARNiDELiA
(5分42秒)

「夕凪(“RAY THE ANIMATION”ED)」
(歌)近江知永
(4分49秒)

「春が来てぼくら(“3月のライオン”OP)」
(歌)UNISON SQUARE GARDEN
(4分44秒)

2023年3月11日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:青山吉能
中川翔子,あべあきら,青山吉能

楽曲

「青春コンプレックス(“ぼっち・ざ・ろっく!”OP)」
(歌)結束バンド
(3分24秒)

「Love is you(映画“ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記”)」
(歌)矢沢永吉
(4分27秒)

「ワグ・ズーズー(yoshino ver.)(“Wake Up,Girls!”)」
(歌)七瀬佳乃(青山吉能)
(3分33秒)

「Page」
(歌)青山吉能
(3分55秒)

「未来(映画“ウルトラマンメビウス&ウルトラ兄弟”)」
(歌)KIYOSHI
(5分08秒)

「カナタハルカ(映画“すずめの戸締まり”)」
(歌)RADWIMPS
(5分54秒)

「moshi moshi」
(歌)青山吉能
(3分30秒)

「透明人間」
(歌)青山吉能
(4分09秒)

「CORE PRIDE(“青の祓魔師”OP)」
(歌)UVERworld
(4分16秒)

「Brave Love ~Galaxy Express 999(映画“銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー”)」
(歌)THE ALFEE
(5分15秒)

「涙の種、笑顔の花」
(歌)中川翔子
(4分47秒)

「Magic∞world(“とある魔術の禁書目録Ⅱ”ED)」
(歌)黒崎真音
(4分08秒)

「X-encounter(“東京レイヴンズ”OP)」
(歌)黒崎真音
(6分15秒)

「ハーモナイズ・クローバー(“がっこうぐらし!”ED)」
(歌)黒崎真音
(5分28秒)

「ハカイダーの歌(“人造人間キカイダー”)」
(歌)水木一郎
(3分08秒)

「風にひとりで(映画“機動戦士ガンダムⅡ 哀・戦士編”)」
(歌)井上大輔
(3分24秒)

2023年3月18日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー ワンフレーズ萌え大賞
中川翔子,あべあきら

楽曲

「Ⅰ Wanna Do More(“魔法使いTai!”OP)」
(歌)尾崎亜美
(4分51秒)

「愛の戦士」
(歌)後藤まりこ×アヴちゃん(女王蜂)
(3分49秒)

「夢想的クロニクル(“異世界薬局”OP)」
(歌)石原夏織
(4分00秒)

「佐賀事変(“ゾンビランドサガ リベンジ”)」
(歌)フランシュシュ
(4分00秒)

「BLACK ACTION(“仮面ライダーBLACK”)」
(歌)五十嵐寿也
(4分02秒)

「ダイヤモンド・アイ(“ダイヤモンド・アイ”OP)」
(歌)ヤング・フレッシュ
(2分33秒)

「Groovin' Magic(“トップをねらえ2!”OP)」
(歌)ROUND TABLE featuring Nino
(4分22秒)

「ビューナスAの歌(“グレートマジンガー”)」
(歌)堀江美都子
(3分48秒)

「MIDNIGHT BLUES(“あしたのジョー2”OP)」
(歌)荒木一郎
(4分16秒)

「DREAMY COLOR」
(歌)Aqours
(4分56秒)

「RAY OF LIGHT」
(歌)中川翔子
(4分27秒)

「胸がドキドキ(“名探偵コナン”OP)」
(歌)ザ・ハイロウズ
(4分15秒)

「越えていけ(“メジャーセカンド”OP)」
(歌)キュウソネコカミ
(3分44秒)

「Blurry Eyes(“D・N・A2~何処かで失くしたあいつのアイツ~”OP)※」
(歌)L'Arc~en~Ciel
(4分21秒)

「Magical Dreamer(“ヤダモン”OP)」
(歌)LINDBERG
(5分12秒)

「Survivor(“機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ”OP)」
(歌)BLUE ENCOUNT
(3分41秒)

「荒涼たる新世界(“テラフォーマーズ リベンジ”OP)」
(歌)聖飢魔Ⅱ
(5分12秒)

「勇気があれば(“剣勇伝説YAIBA”OP)」
(歌)カブキロックス
(3分53秒)

「一世紀めのエンジェル(“忍者戦士飛影”ED)」
(歌)HIT BOY
(3分57秒)
※Blurry Eyes(“D・N・A2~何処かで失くしたあいつのアイツ~”OP)の「D・N・A2」の「2」は、正しくは“上付き文字(小さい2)”です。

2023年3月25日土曜
NHKFM 午後2時00分~ 午後4時00分
アニソン・アカデミー 講師:中西りえ
中川翔子,あべあきら,中西りえ

楽曲

「佐賀事変(“ゾンビランドサガ リベンジ”)」
(歌)フランシュシュ
(4分00秒)

「恋はブーガ(“とっても!ラッキーマン”ED)」
(歌)八代亜紀
(3分25秒)

「見えんけれども おるんだよ(“ゲゲゲの鬼太郎”ED)」
(歌)氷川きよし
(3分57秒)

「モザイクカケラ(“コードギアス 反逆のルルーシュ”ED)」
(歌)SunSet Swish
(4分38秒)

「風といっしょに(映画“ミュウツーの逆襲 EVOLUTION”)」
(歌)小林幸子&中川翔子
(4分58秒)

「花凛々と」
(歌)中西りえ
(4分42秒)

「愛がいちばん(“忍たま乱太郎”ED)」
(歌)いしかわ さゆり
(3分26秒)

「ちゃんと言わなきゃ愛さない(“ルパン三世 PART4”ED)」
(歌)石川さゆり
(3分10秒)

「残酷な天使のテーゼ【生】(“新世紀エヴァンゲリオン”OP ※カバー)」
(歌)中西りえ
(4分00秒)

「オトッペおんど(“オトッペ”ED)」
(歌)※1
(3分20秒)

「I CAN'T DO ANYTHING -宇宙よ-(“機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅴ 激突 ルウム会戦”)」
※2
(5分23秒)

「pretty please chocolate on top」
(歌)中川翔子
(4分47秒)

「この道 わが旅(My Road,My Journey)(“ドラゴンクエスト ダイの大冒険”ED)」
(歌)団時朗
(3分18秒)

「ゲゲゲの鬼太郎(“ゲゲゲの鬼太郎”OP)」
(歌)吉幾三
(2分53秒)

「ジャン・ナイト・じゃん(“スーパーヅガン”テーマ曲)」
(歌)三波春夫
(4分40秒)

「愛は花、君はその種子(映画“おもひでぽろぽろ”)」
(歌)都はるみ
(4分00秒)

「白獅子仮面の歌(“白獅子仮面”OP)」
(歌)水木一郎、コロムビアゆりかご会
(3分24秒)

「いとしかなし月日よ(“NEW GAME!!”)」
(歌)阿波根うみこ(森永千才)
(3分51秒)
※1「天童よしみ、あいのて:DJシーナ(久野美咲)、ウィンディ(井口裕香)メタルク(千葉進歩)」 ※2「服部隆之 Presents GUNDAM THE ORIGIN featuring AYA」

2023年4月1日
中川翔子,あべあきら,FRAM
01. 本命はお前だ/佐々木功
02. 君にささげる僕の歌/水木一郎
03. くちづけ/水木一郎
04. 紅三四郎/堀江美都子、コロムビアゆりかご会(「紅三四郎」OP)
05. 空色デイズ/中川翔子(「天元突破グレンラガン」OP)
06. Step for Joy【生】/FRAM(「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2」ED)
07. As You Wish/FRAM(「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2」)
08. New Days, New Color/FRAM
09. Brilliant Dream/中川翔子
10. からっぽの青春/串田アキラ
11. ハーイ!生徒諸君!/山野さと子、コーラス:スクールメイツ(「生徒諸君!」OP)
12. Hey! I Love You!/LAZY
13. 創聖のアクエリオン/AKINO(「創聖のアクエリオン」OP)
14. irony/ClariS(「俺の妹がこんなに可愛いわけがない」OP)
15. 水の星へ愛をこめて/森口博子(「機動戦士Zガンダム」OP)
16. 君は今心臓破り/馬渡松子

2023年4月8日講師:ささきいさお
01. いっぽんみち/青葉西高校柔道部(「もういっぽん!」ED)
02. 色彩/yama(「SPY×FAMILY」ED)
03. アニソンアカデミー校歌/ささきいさお、水木一郎
04. たたかえ!キャシャーン/ささきいさお(「新造人間キャシャーン」OP)
05. ゲッターロボ!/ささきいさお(「ゲッターロボ」OP)
06. 輝け!8人ライダー/ささきいさお、ザ・チャープス(映画「仮面ライダー 8人ライダーVS銀河王」)
07. 宇宙戦艦ヤマト/ささきいさお、ミュージカル・アカデミー(「宇宙戦艦ヤマト」OP)
08. ヤマト!! 新たなる旅立ち/ささきいさお、フィーリング・フリー(「宇宙戦艦ヤマト 新たなる旅立ち」)
09. 不滅のマシン ゲッターロボ/ささきいさお、コロムビアゆりかご会(「ゲッターロボG」ED)
10. ぼくらのウルトラマン/ささきいさお、コロムビアゆりかご会(映画「ウルトラ6兄弟VS怪獣軍団」)
11. 進め!ゴレンジャー/ささきいさお、堀江美都子、コロムビアゆりかご会(「秘密戦隊ゴレンジャー」OP)
12. 銀河鉄道999【生】/ささきいさお(「銀河鉄道999」OP)
13. 君の青春は輝いているか/ささきいさお(「超人機メタルダー」OP)
14. ストロベリmelody/中川翔子
15. あしたはどんな日/大和田りつこ(「赤毛のアン」)

2023年4月17日講師:國府田マリ子
01. 晴れた日にバスに乗って/國府田マリ子
02. Don't fake/國府田マリ子
03. マジカル☆ガール 田ボちゃんのテーマ/田ボちゃん(國府田マリ子)(「ボボボーボ・ボーボボ」)
04. Looking For/國府田マリ子
05. 私が天使だったらいいのに/國府田マリ子
06. 夢はひとりみるものじゃない/國府田マリ子
07. Horizon/國府田マリ子
08. 僕らのステキ/國府田マリ子
09. MOMENT/國府田マリ子(「ママレード・ボーイ」)
10. Happy!Happy!Happy!/國府田マリ子
11. 世界はまだ君を知らない/國府田マリ子
12. 昨日より今日 今日より明日/國府田マリ子
13. 午前六時/中川翔子
14. a life/大貫妙子&坂本龍一(「日本沈没2020」OP)
15. 君は走れ君は歌え/上條恒彦(「ムツゴロウの動物日記 どんべえ物語」主題歌)
16. ひろがるスカイ!プリキュア ~Hero Girls~/石井あみ(「ひろがるスカイ!プリキュア」OP)

2023年4月22日通勤通学応援曲
01. 一滴の影響/UVERworld(「青の祓魔師 京都不浄王篇」OP)
02. 夏夢ノイジー/亜咲花(「サマータイムレンダ」OP)
03. かりあげクンのかりあげ一日/いけたけし(「かりあげクン」ED)
04. 虹色の騎士(ロビンマスクのテーマ)/荒川務、こおろぎ’73、セリフ:郷里大輔(「キン肉マン」)
05. バミューダ ミステリー(ブラックホールのテーマ)/串田アキラ、セリフ:郷里大輔(「キン肉マン」)
06. ALSATIA/GALNERYUS(「Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち-」OP)
07. 上を向いて運ぼう with 赤血球&白血球/POLYSICS(「はたらく細胞BLACK」ED)
08. 鳥人戦隊ジェットマン/影山ヒロノブ(「鳥人戦隊ジェットマン」OP)
09. 風になるまで/桃田佳世子(「メタルファイター♥ MIKU」OP)
10. 17才/ハルカトミユキ(「色づく世界の明日から」OP)
11. 星より先に見つけてあげる/森口博子(「ワンパンマン」ED)
12. 青空っていいな/堀江美都子(「ドラえもん」ED)
13. Wonderful Life/酒井ミキオ(「プラネテス」ED)
14. GLORY/樫原伸彦(「真拳伝説タイトロード」OP)
15. 今を駆け抜けて行け/樫原伸彦(「真拳伝説タイトロード」ED)
16. calling location/中川翔子
17. Give It Up?/96猫(「天地創造デザイン部」OP)
18. シャンランラン feat.96猫/miwa(「ふらいんぐうぃっち」OP)
19. ビュンビュン!トッキュウジャー/Project.R(「烈車戦隊トッキュウジャー」ED)
20. Good‐byeシーズン/H₂O(「みゆき」ED)
21. Flash!/PICG(「クールドジ男子」ED)

2023年4月29日人気歌手アニソン特集
01. 明日へと駆け出してゆこう/松田聖子(「怪盗セイント・テール」OP)
02. MANHATTAN JOKE/河合奈保子(映画「ルパン三世 バビロンの黄金伝説」)
03. 時を越えて/松雪泰子(「怪盗セイント・テール」OP)
04. トレモロ/仲間由紀恵(「HAUNTED じゃんくしょん」ED)
05. WIND SONG/松たか子(映画「ジャングル大帝」)
06. さよならの夏/森山良子
07. ありがとうはこっちの言葉/森山直太朗(「ソマリと森の神様」OP)
08. REACH OUT/和田アキ子(「勝負師伝説 哲也」OP)
09. みつばちのささやき/中川翔子
10. 残酷な天使のテーゼ/八代亜紀(「新世紀エヴァンゲリオン」OP ※カバー)
11. 残酷な天使のテーゼ/中森明菜(「新世紀エヴァンゲリオン」OP ※カバー)
12. 残酷な天使のテーゼ(We ♡ Happy Swing Live ver.)/GLAY(「新世紀エヴァンゲリオン」OP ※カバー)
13. マジンガーZ/松崎しげる(「マジンガーZ」OP ※カバー)
14. にっぽん昔ばなし/松崎しげる(「まんが日本昔ばなし」OP ※カバー)
15. そばかす/デーモン小暮(「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」OP ※カバー)
16. CAT’S EYE/デーモン小暮(「キャッツ♥アイ」OP ※カバー)
17. 愛をとりもどせ!!/THE ALFEE(「北斗の拳」OP ※カバー)
18. 愛をとりもどせ!!(201X Guitar ver.)/布袋寅泰(「北斗の拳」OP ※カバー)
19. ピョン吉・ロックンロール/とんねるず(「新・ど根性ガエル」OP)
20. ルパン三世のテーマ(Vocal Version)-CKB仕様/クレイジーケンバンド(「ルパン三世」OP ※カバー)
21. ダンシング・ジャンク/SUPER MONKEY'S 4(「忍たま乱太郎」ED)
22. ルパン三世’78/東京スカパラダイスオーケストラ(「ルパン三世」OP ※カバー)

2023年5月6日特撮ソング特集
01. 魔進戦隊キラメイジャー/大西洋平(「魔進戦隊キラメイジャー」OP)
02. とべ! バリブルーン/ささきいさお、こおろぎ'73(「秘密戦隊ゴレンジャー」)
03. こころはタマゴ/影山ヒロノブ(「鳥人戦隊ジェットマン」ED)
04. 勇気バクレツ/串田アキラ、五條真由美(「獣電戦隊キョウリュウジャー」)
05. Green Anchor/ヒカリ(横浜流星)(「烈車戦隊トッキュウジャー」)
06. 全界合体!ジュラガオーン/ささきいさお、堀江美都子(「機界戦隊ゼンカイジャー」)
07. 全力キング/古川貴之(「王様戦隊キングオージャー」OP)
08. Blue Togetherness/宮内タカユキ(「超電子バイオマン」)
09. 俺こそオンリーワン/MORISAKI WIN(「暴太郎戦隊ドンブラザーズ」OP)
10. あいたいよ/ユウリ(勝村美香)(「未来戦隊タイムレンジャー」)
11. ヒーリン'ユー/Salia(「百獣戦隊ガオレンジャー」ED)
12. 忍ばずわっしょい!シュリケンジン/高取ヒデアキ&宮島咲良(「手裏剣戦隊ニンニンジャー」)
13. 流星人間ゾーン/子門真人、少年少女合唱団みずうみ(「流星人間ゾーン」主題歌)
14. かえってくるライダー/子門真人(「仮面ライダー」)

2023年5月13日母が活躍アニメ曲
01. 魔弾戦記リュウケンドー/きただにひろし(「魔弾戦記リュウケンドー」OP)
02. Beat on Dream on/菊田知彦(「ウルトラマンガイア」ED)
03. Long Long ago, 20th Century/坂井紀雄(「仮面ライダーBLACK」ED)
04. ひまわりみたいなサザエさん/松尾香(「サザエさん」ED)
05. わたしが不思議/大杉久美子(映画「ドラえもん のび太と鉄人兵団」)
06. ママとのお約束条項の歌/しんのすけ(矢島晶子)、みさえ(ならはしみき)(「クレヨンしんちゃん」ED)
07. HEART MOVING/高松美砂絵(さくらさくら)(「美少女戦士セーラームーン」ED)
08. アイドル/YOASOBI(「推しの子」OP)
09. バーニング・ファイト-熱戦・烈戦・超激戦-/影山ヒロノブ&YUKA(映画「ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦」)
10. イ・ケ・ナ・イ うららマジック/悟飯(野沢雅子)・チチ(渡辺菜生子)(「ドラゴンボールZ」)
11. パパはやっぱりすばらしい/水谷賢、コロムビアゆりかご会、こおろぎ'73、パパ~雨森雅司(「元祖天才バカボン」ED)
12. W-Infinity/三重野瞳 with 影山ヒロノブ(「GEAR戦士電童」OP)
13. ミックスナッツ/Official髭男dism(「SPY×FAMILY」OP)
14. ははうえさま/藤田淑子(「一休さん」ED)
15. 君のまんまが いいんだよ/中川翔子(「映画しまじろう しまじろうと キラキラおうこくの おうじさま」)
16. 月灯りふんわり落ちてくる夜【生】/しょこたん生徒会長&あべし(「クレヨンしんちゃん」ED ※カバー)
17. ウルトラの母のバラード/ペギー葉山(「ウルトラマンタロウ」 ※カバー)
18. かあさん(マザー)/関森れい&ミンツ(「まんが日本昔ばなし」ED)
19. おかあさんの唄/アン・サリー 高木正勝(映画「おおかみこどもの雨と雪」)
20. イヤヨイヤヨモスキノウチ!/スピラ・スピカ(「通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?」OP)
21. 光るなら/Goose house(「四月は君の嘘」OP)

2023年5月20日講師:鈴木愛奈
01. 好きにならずにいられない/エルヴィス・プレスリー
02. 好きにならずにいられない【アニアカライブ音源】/ささきいさお
03. 愛しておくれ/リトル・リチャード
04. Rollin' Into The Night/串田アキラ(映画「マッドマックス」)
05. Hop? Stop? Nonstop!/Aqours(映画「ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow」)
06. あれこれドラスティック feat.鈴木愛奈/halca(「邪神ちゃんドロップキックX」OP)
07. ヒカリイロの歌/鈴木愛奈(「はてな☆イリュージョン」ED)
08. Dash and Go!/鈴木愛奈(「アリス・ギア・アイギス Expansion」OP)
09. もっと高く/鈴木愛奈(「いわかける!-Sport Climbing Girls-」OP)
10. KAIJUハート/かぷせるがーるず(「怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~」ED)
11. 2ペンスを鳩に/ジュリー・アンドリュースとコーラス(映画「メリー・ポピンズ」)
12. あなたにあこがれて/山野さと子
13. ブーガルー・ダウン銀座/環ルナ
14. アタックNo.1/大杉久美子(「アタックNo.1」OP)
15. テレスコープ/Sleepin' JohnnyFish(「HAPPY★LESSON THE TV」OP)
16. 愛を+ワン/益田宏美(「ママは小学4年生」OP)
17. 僕は生まれた/紙ふうせん(「トンデモネズミ大活躍」ED)
18. Go Way!/SILENT SIREN(「新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION」ED)
19. Venus Line/広瀬香美(「BIRDIE WING -Golf Girls' Story-」OP)

2023年5月27日講師:遠藤正明
01. ヤッターマンの歌/音屋吉右衛門(「ヤッターマン」OP)
02. ULTRA HIGH/LAZY(「ウルトラマンダイナ」ED)
03. You're My Angel/STEEPLE JACK
04. HELTER SKELTER/MINAKO with WILD CATS
05. 勇者王誕生!/遠藤正明(「勇者王ガオガイガー」OP)
06. LIVE in Baghdad/遠藤正明(「カウボーイビバップ」)
07. 恍惚ラビリンス/遠藤正明(「サクガン」OP)
08. Power of Desire【生】/遠藤正明(「勇者王ガオガイガー」)
09. ジャスティスマン~偽りのヒーロー~/遠藤正明
10. さよならしてグッバイ/遠藤正明
11. DON'T GO AWAY/NIGHT HAWKS(OVA「風魔の小次郎 夜叉篇」OP)
12. endless loop/ROUAGE(「LEGEND OF BASARA」OP)
13. プライベート/忌野清志郎、Johnny、Louis & Char(OVA「県立地球防衛軍」)
14. GO! リュウケンドー/大槻ケンヂ(「魔弾戦記リュウケンドー」OP)
15. ソルジャー・イン・ザ・スペース/BOW WOW(「Xボンバー」主題歌)
16. ROOTS/B'z(「ブラック・ジャック スペシャル~命をめぐる4つの奇跡~」主題歌)

2023年6月3日講師:アレハンドロ・ベラ
01. The Rumbling/SiM(「「進撃の巨人」The Final Season Part2」OP)
02. 廻廻奇譚/Eve(「呪術廻戦」OP)
03. 紅蓮華/LiSA(「鬼滅の刃」OP)
04. エストレリータ 小さな星【生】/アレハンドロ・べラ
05. TELL ME WHY/PENPALS(「剣風伝奇ベルセルク」OP)
06. メキシカン・バラーダ【生】/アレハンドロ・べラ
07. ウィーアー!【生】/アレハンドロ・べラ(「ONE PIECE」OP ※カバー)
08. battlecry/Nujabes feat.Shing02(「サムライチャンプルー」OP)
09. 残酷な天使のテーゼ/高橋洋子(「新世紀エヴァンゲリオン」OP)
10. 虹/JUN SKY WALKER(S)(「トリコ」ED)
11. 果てしない炎の中へ/RIDER CHIPS Featuring 寺田恵子(「仮面ライダー龍騎」)
12. BREAK YOURSELF/ROLL DAYS(「パワーレンジャー」ED)
13. 神話/爆風スランプ(映画「ガメラ 大怪獣空中決戦」)
14. 地球にI LOVE YOU/WELCOME(「特装機兵ドルバック」OP)
15. サヨナラを言わないでくれ/陣内孝則(「ふたり鷹」ED)
16. 七色シンフォニー/コアラモード.(「四月は君の嘘」OP)
17. Cat!!してSuperGirls/Smewthie(「東京ミュウミュウ にゅ~♡」OP)

2023年6月10日講師:森口博子
01. ようこそマジカル・スクールへ/鈴木真仁 with Magical Study(「赤ずきんチャチャ」ED)
02. 無心拍数/[Alexandros](「アオアシ」OP)
03. そのままの君でいて / with 武部聡志/森口博子(「機動警察パトレイバー」OP ※カバー)
04. 笑顔に会いたい/森口博子(「ママレード♥ボーイ」OP ※カバー)
05. GHOST SWEEPER / with マーティ・フリードマン/森口博子(「GS美神」OP ※カバー)
06. 夢を信じて / with 塩谷哲/森口博子(「ドラゴンクエスト」ED ※カバー)
07. City Hunter ~愛よ消えないで~【生】/森口博子(「シティーハンター」OP ※カバー)
08. 悲しみよこんにちは / with 酒井ミキオ/森口博子(「めぞん一刻」OP ※カバー)
09. 風のノー・リプライ / with 寺井尚子/森口博子(「重戦機エルガイム」OP ※カバー)
10. Good Morning World!/BURNOUT SYNDROMES(「Dr.STONE」OP)
11. 炎神戦隊ゴーオンジャー/高橋秀幸(Project.R)(「炎神戦隊ゴーオンジャー」OP)
12. 白い風にのって/ペギー葉山(「冒険コロボックル」OP)
13. その名もタクマ宇宙パイロット/ささきいさお(「惑星ロボ ダンガードA」ED)
14. BROKEN MIRROR/BOOM BOOM SATELLITES(OVA「機動戦士ガンダムUC episode 5「黒いユニコーン」」主題歌)
15. SYMPHONIA/中島美嘉(「takt op.Destiny」ED)
16. Lead Your Partner/土屋太鳳(映画「アイの歌声を聴かせて」)

2023年6月17日講師:平野綾
01. 未来の記憶/YUKA(「キディ・グレイド」OP)
02. 明日を鳴らせ/シシド・カフカ(「FAIRY TAIL」OP)
03. ゆずれない願い/田村直美(「魔法騎士レイアース」OP)
04. Love Destiny(Album Mix)/堀江由衣(アルバム「黒猫と月気球をめぐる冒険」より)
05. ヘミソフィア/坂本真綾(「ラーゼフォン」OP)
06. 冒険でしょでしょ?/平野綾(「涼宮ハルヒの憂鬱」OP)
07. God knows.../涼宮ハルヒ(平野綾)(「涼宮ハルヒの憂鬱」)
08. もってけ!セーラーふく/泉こなた(平野綾)、柊かがみ(加藤英美里)、柊つかさ(福原香織)、高良みゆき(遠藤綾)(「らき☆すた」OP)
09. 宇宙鉄人キョーダイン/泉こなた(平野綾)(「らき☆すた」ED)
10. Misa no Uta/弥海砂(平野綾)(「DEATH NOTE」)
11. Unnamed world/平野綾(「二十面相の娘」ED)
12. あおいなみだ -コキンのうた-/コキンちゃん(平野綾)(「それいけ!アンパンマン」)
13. 悠長戦隊ダラレンジャー/こなたとパティ(平野綾とささきのぞみ)(「らき☆すた」)
14. My Plan (Lofi Remix) featuring 一騎(豊永利行)&零(内山昂輝)/DURDN(「Buddy Daddies」)
15. 三郎のテーマ/水木一郎(「人造人間キカイダー」)
16. Gotta Fight/LOUDNESS(映画「オーディーン 光子帆船スターライト」)
17. Life is Like a Boat/Rie fu(「BLEACH」ED)

2023年6月24日スロー曲特集&イチ押しリラックス法
01. 心から君だけを愛していたよ/円谷優子(OVA「ハイスピード・ジェシー」ED)
02. MY SOUL FOR YOU/Fire Bomber(「マクロス7」)
03. ダイアモンド クレバス/シェリル・ノーム starring May'n(「マクロスF」ED)
04. テームズ河のDance/ダ・カーポ(「名探偵ホームズ」ED)
05. ブルー・レイン/松木美音、アンディ(「機甲創世記モスピーダ」ED)
06. ラブソング/テレサ・ワーグナー(石見舞菜香)(「多田くんは恋をしない」ED)
07. 父よ/麻田マモル(「太陽の牙ダグラム」)
08. スカーレット/岩男潤子(「妖しのセレス」OP)
09. 二人の地平線/宮内洋(「怪傑ズバット」)
10. TRUE DREAM/前田達也(「ブルースワット」OP)
11. 眠れマッハバロン/すぎうらよしひろ(「スーパーロボット マッハバロン」ED)
12. 世界のつづき/Ado(映画「ONE PIECE FILM RED」)
13. TAKE/KAKO(「学園戦記ムリョウ」OP)
14. Remember My Love/ステファニー (映画「うる星やつら3 リメンバー・マイ・ラブ」)
15. TWILIGHT/中村裕介、久保田みのり(「巨神ゴーグ」)
16. 旅詩/徭沙羅花 starring M・A・O(「正解するカド」OP)
17. 星めぐりの歌/MELL(「planetarian ~ちいさなほしのゆめ~」ED)
18. ちいさなひとつぶ/安野希世乃(「異世界食堂」ED)
19. HUMAN TOUCH/Warren Wiebe(「機動新世紀ガンダムX」ED)
20. Moonlight Blue/ドラえもん(水田わさび)、のび太(大原めぐみ)、ジャイアン(木村昴)、スネ夫(関智一)(「ドラえもん」)
21. ハルモニア/RYTHEM(「NARUTO-ナルト-」ED)

2023年7月1日地球上のすべてのアニソンを流したい!
01. 絆ノ奇跡/MAN WITH A MISSION × milet(「鬼滅の刃 刀鍛冶の里編」OP)
02. JUSTadICE/大森靖子(「ブラッククローバー」OP)
03. 桃源郷エイリアン/serial TV drama(「銀魂’」OP)
04. Moon Revenge/セーラー戦士(「劇場版 美少女戦士セーラームーンR」)
05. 悲しくてやりきれない/ザ・フォーク・クルセダーズ(アルバム「当世今様民謡大温習会」より)
06. Style./西野カナ(「ソウルイーター」ED)
07. Pipo Password/TeddyLoid feat. ボンジュール鈴木(「宇宙パトロールルル子」ED)
08. SHINING SOUL/清水咲斗子(「天空戦記シュラト」OP)
09. Brilliant Dream/中川翔子(「吉宗」OP)
10. step, step/神崎エルザ starring ReoNa(「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン」)
11. アルコルとポラリス/近藤玲奈(「事情を知らない転校生がグイグイくる。」OP)
12. Near Stella/五色しおり(和久井優)(「おとなりに銀河」 ED)
13. Komm, süsser Tod(甘き死よ、来たれ)/ARIANNE(「新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に」)
14. まるつけ/センチミリメンタル(「ギブン」ED ※カバー)
15. Get Wild/TM NETWORK(「シティーハンター」ED)
16. Sand Mission/高取ヒデアキ(「砂ぼうず」OP)
17. 未来永劫/神はサイコロを振らない(「ワールドトリガー」ED)
18. カオスが極まる/UNISON SQUARE GARDEN(「ブルーロック」OP)
19. 空と虚/ササノマリイ(「ヴァニタスの手記」OP)

2023年7月8日再放送 講師:榎本温子 初回放送日: 2023年2月4日
01. アシタノハナタチ/讃州中学勇者部(「結城友奈は勇者である-大満開の章-」OP)
02. 君が空だった/美郷あき(「舞-HiME」ED)
03. dear sunshine/DAIGO☆STARDUST(「戦国BASARA」ED)
04. いつでも誰かが/上々颱風(映画「平成狸合戦ぽんぽこ」)
05. カナタハルカ/RADWIMPS(映画「すずめの戸締まり」)
06. まっすぐ/大原ゆい子(「からかい上手の高木さん3」OP)
07. はじまりの夏/大原ゆい子(劇場版「からかい上手の高木さん」)
08. Sweet Darwin/GOODWARP(「うどんの国の金色毛鞠」ED)
09. WILD EYES/水樹奈々(「バジリスク~甲賀忍法帖~」ED)
10. METRO BAROQUE/水樹奈々(「劇場版 BLOOD-C The Last Dark」)
11. M八七/米津玄師(映画「シン・ウルトラマン」)
12. 夢の中へ/榎本温子、鈴木千尋(「彼氏彼女の事情」ED)
13. ドラマティック/小野大輔(「劇場版 ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス」)
14. レッツゴー!!ライダーキック/藤岡弘、メール・ハーモニー(「仮面ライダー」OP)
15. 永遠のために君のために/水木一郎(「仮面ライダーBLACK RX」)
16. Rolling! Rolling!/RO-KYU-BU!(「ロウきゅーぶ!SS」ED)
17. ハニーアンドループス/豊崎愛生(「プリプリちぃちゃん!!」ED)
18. 風の一歩/武田鉄矢(「お~い!竜馬」ED)

2023年7月15日再放送 通勤通学応援曲 初回放送日: 2023年4月22日
01. 一滴の影響/UVERworld(「青の祓魔師 京都不浄王篇」OP)
02. 夏夢ノイジー/亜咲花(「サマータイムレンダ」OP)
03. かりあげクンのかりあげ一日/いけたけし(「かりあげクン」ED)
04. 虹色の騎士(ロビンマスクのテーマ)/荒川務、こおろぎ’73、セリフ:郷里大輔(「キン肉マン」)
05. バミューダ ミステリー(ブラックホールのテーマ)/串田アキラ、セリフ:郷里大輔(「キン肉マン」)
06. ALSATIA/GALNERYUS(「Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち-」OP)
07. 上を向いて運ぼう with 赤血球&白血球/POLYSICS(「はたらく細胞BLACK」ED)
08. 鳥人戦隊ジェットマン/影山ヒロノブ(「鳥人戦隊ジェットマン」OP)
09. 風になるまで/桃田佳世子(「メタルファイター♥ MIKU」OP)
10. 17才/ハルカトミユキ(「色づく世界の明日から」OP)
11. 星より先に見つけてあげる/森口博子(「ワンパンマン」ED)
12. 青空っていいな/堀江美都子(「ドラえもん」ED)
13. Wonderful Life/酒井ミキオ(「プラネテス」ED)
14. GLORY/樫原伸彦(「真拳伝説タイトロード」OP)
15. 今を駆け抜けて行け/樫原伸彦(「真拳伝説タイトロード」ED)
16. calling location/中川翔子
17. Give It Up?/96猫(「天地創造デザイン部」OP)
18. シャンランラン feat.96猫/miwa(「ふらいんぐうぃっち」OP)
19. ビュンビュン!トッキュウジャー/Project.R(「烈車戦隊トッキュウジャー」ED)
20. Good‐byeシーズン/H₂O(「みゆき」ED)
21. Flash!/PICG(「クールドジ男子」ED)

2023年7月22日講師:山野さと子
01. ほしさがし/相田文三(東京少年少女合唱隊)(「まんが日本昔ばなし」ED)
02. どこまでもあるこうね/大杉久美子(「フランダースの犬」ED)
03. 明日もお天気/小坂明子(「若草物語 ナンとジョー先生」OP)
04. You Raise Me Up/Celtic Woman
05. The Rose/Bette Midler
06. 心のうた/堀江美都子(「さすらいの太陽」ED)
07. ロッキーとポリー/ミッチーとチャタラーズ(「山ねずみロッキーチャック」ED)
08. 愛が心にこだまする/堀江美都子(「宇宙船サジタリウス」)
09. 南の国のパームタウン/山野さと子(「新メイプルタウン物語 パームタウン編」OP)
10. いけない三角関係/山野さと子(「夢戦士ウイングマン」)
11. Twinkle Twinkle Wink~お願いShooting Star~/山野さと子(「ウルトラマンキッズ 母をたずねて3000万光年」ED)
12. 朝焼けの中で【生】/山野さと子(「仮面の忍者 赤影」ED)
13. はじめての たんじょうび【生】/山野さと子
14. 優しい友達/山野さと子(「とんがり帽子のメモル」ED)
15. Si Si Ciao ~ロマナの丘で~/笠原弘子(「ロミオの青い空」ED)
16. ビーグル/山野裕子(「ココロ図書館」OP)
17. keep on/前田愛(「デジモンアドベンチャー」ED)
18. ぼくのミシシッピー/日下まろん(「トム・ソーヤーの冒険」ED)
19. 憧れミステリー/Waffle(「じゃあまん探偵団 魔隣組」ED)

2023年7月29日ワンフレーズ萌え大賞2023夏
01. ブルー・レイン/松木美音、アンディ(「機甲創世記モスピーダ」ED)
02. my sweet heart/小松里賀(「東京ミュウミュウ」OP)
03. ひとりぼっちじゃない/coba&宮沢和史(「劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス」)
04. 佐賀事変/フランシュシュ(「ゾンビランドサガ リベンジ」)
05. 祝福/YOASOBI(「機動戦士ガンダム 水星の魔女」OP)
06. 三郎のテーマ/水木一郎(「人造人間キカイダー」)
07. とりかえっこ/園田萌舞子(上田麗奈)(「てさぐれ!部活もの あんこーる」ED)
08. 子守歌…/安原麗子(「今、そこにいる僕」ED)
09. Around and Around/愛本りんく(西尾夕香)、山手響子(愛美)、出雲咲姫(紡木吏佐)、瀬戸リカ(平嶋夏海)、青柳椿(加藤里保菜)、桜田美夢(反田葉月)(「D4DJ All Mix」ED)
10. BEYOND THE TIME~メビウスの宇宙を越えて~/LUNA SEA(「機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星」OP)
11. ありの大統領/かまやつひろし(「まんが偉人物語」ED)
12. 動物戦隊ジュウオウジャー/高取ヒデアキ(Project.R)、コーラス:ヤング・フレッシュ (「動物戦隊ジュウオウジャー」OP)
13. 立ち上がリーヨ/T-Pistonz(「イナズマイレブン」OP)
14. 恋ノ行方/あかせあかり(「その着せ替え人形は恋をする」ED)
15. 奇縁ロマンス/ナナヲアカリ(「江戸前エルフ」OP)
16. はなうた*ステップ/あおい(井口裕香)・ひなた(阿澄佳奈)(「ヤマノススメ Next Summit」)
17. やじるし→/ぽかぽかイオン(「スローループ」OP)
18. キテーラ・ミテーラ!/KŪKO(「ムカムカパラダイス」ED)
19. みてみて☆こっちっち/ももいろクローバーZ(「ポケットモンスター ベストウイッシュ」ED)
20. 西の空へ/Spoon(「ドキドキ♥伝説 魔法陣グルグル」ED)
21. 恋人たちの星まつり/山形ユキオ(「銀河疾風サスライガー」)

2023年8月5日講師:亜咲花
01. 祝福/YOASOBI(「機動戦士ガンダム 水星の魔女」OP)
02. 永遠のイクサー1/柿沢美貴 (OVA「戦え!!イクサー1Act.Ⅲ 完結編」主題歌)
03. いまはおやすみ(セリフ入り)/戸田恵子(「機動戦士ガンダム」)
04. 僕達は天使だった/影山ヒロノブ(「ドラゴンボールZ」ED)
05. DELUXE DELUXE HAPPY/戸松遥(「八十亀ちゃんかんさつにっき」主題歌)
06. ミンキーステッキ ドリミンパ/小山茉美(「魔法のプリンセス ミンキーモモ」ED)
07. キラリ☆セーラードリーム!/小枝(ドラマ「美少女戦士セーラームーン」OP)
08. BELIEVE MYSELF/亜咲花(「シキザクラ」OP)
09. Sun Is Coming Up【生】/亜咲花(映画「ゆるキャン△」)
10. Triple Crown/亜咲花
11. 夏夢ノイジー/亜咲花(「サマータイムレンダ」OP)
12. 嗚呼!逆転王/山本まさゆき(「逆転イッパツマン」)
13. MASK/奥井雅美、松村香澄(「爆れつハンター」ED)
14. 五等分の気持ち/中野家の五つ子(「五等分の花嫁」OP)
15. One Step Closer/永井真理子(映画「勝利投手」)
16. Pride/SCANDAL(「STAR DRIVER 輝きのタクト」ED)
17. 射手座☆午後九時 Don't be late/シェリル・ノーム starring May'n(「マクロスF」)
18. 17才の伝説/三ツ矢雄二(「六神合体ゴッドマーズ」ED)

2023年8月12日心おどる音頭特集!
01. 怪物くん音頭/白石冬美、石川進(「怪物くん」ED)
02. グズラ音頭/大平透、堀絢子、コロムビアゆりかご会(「おらぁグズラだど」)
03. DT音頭/DT御一行(「イクシオン サーガ DT」ED)
04. しばいぬ音頭/ぱぷりか feat.しばいぬ子さん(「しばいぬ子さん」主題歌)
05. あんこう音頭/佐咲紗花(「ガールズ&パンツァー」)
06. なつっこ音頭/赤城みりあ(黒沢ともよ)、城ヶ崎莉嘉(山本希望)、橘ありす(佐藤亜美菜)、結城晴(小市眞琴)、龍崎薫(春瀬なつみ)(「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」ED)
07. アラレちゃん音頭/小山茉美、コロムビアゆりかご会、セリフ:小山茉美、内海賢二(「Dr.スランプ アラレちゃん」ED)
08. クックロビン音頭/スラップスティック、白石冬美(「ぼくはパタリロ!」ED)
09. おそ松くん音頭/細川たかし(「おそ松くん」ED)
10. メガトロン音頭/雲雀屋由岐夫、セリフ:千葉繁(「超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズリターンズ」)
11. 白金ディスコ/阿良々木月火(井口裕香)(「偽物語」OP)
12. 天地無用!音頭/天地無用!の人々
13. Bomb Dancing メガレンジャー/朝川ひろこ(「電磁戦隊メガレンジャー」ED)
14. 怪獣音頭/森朋子(「怪獣王子」)
15. カーレンジャー音頭/朝川ひろこと森の木児童合唱団(「激走戦隊カーレンジャー」)
16. ハリケン音頭/朝川ひろこ(「忍風戦隊ハリケンジャー」)
17. にんにん忍たま音頭/水木一郎、田中真弓(「忍たま乱太郎」ED ※カバー)
18. まったり音頭/おじゃる丸・カズマ・電ボ(「おじゃる丸」)
19. わぴこちゃん音頭/かないみか、コーラス:SHINES(「きんぎょ注意報!」)
20. ねこねこ音頭/榊原ゆい、今井麻美、福井裕佳梨(「にゃんこい!」)
21. やおよろず音頭/繭(戸松遥)&ゴン太(三瓶由布子)(「猫神やおよろず」ED)
22. ももねこ音頭/沢渡楓(竹達彩奈)、ももねこ様(福井裕佳梨)(「たまゆら~hitotose~」 )
23. NARUTO音頭/うずまきナルト(竹内順子)、春野サクラ(中村千絵)
24. 踊る ばけぎゃもん~ぷれい屋音頭/多聞三志郎(小林由美子)、特別参加:フエ(郷田ほづみ)、ロンドン(斎賀みつき)、ミック(加藤奈々絵)、ねいど(茶風林)(「妖逆門」ED)

2023年8月19日講師:千住明
01. NERORO☆おんど/譲崎ネロ(徳井青空)(「探偵歌劇 ミルキィホームズTD」)
02. フクちゃんのゲタ音頭/坂本千夏、ヤング・フレッシュ(「フクちゃん」)
03. 宇宙少年ソラン/上高田少年合唱団(「宇宙少年ソラン」OP)
04. 無限に広がる大宇宙(「宇宙戦艦ヤマト」)
05. 父なる森(「機動戦士Vガンダム」) ※作曲:千住明
06. 生まれてくるものへ/ACEILUX(「機動戦士Vガンダム」) ※作曲:千住明
07. Spiral of Truth(「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」) ※作曲:千住明
08. Trisha’s Lullaby/ワルシャワ・フィルハーモニック・オーケストラ&クワイア(「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」) ※作曲:千住明
09. 菫~陽と共に/KOKIA(「RED GARDEN」) ※作曲:千住明
10. 金色の翼 feat. 大貫妙子(「アリーテ姫」主題歌) ※作曲:千住明
11. スノーダイヤモンド<Main theme> featuring 千住真理子(「雪の女王」OP) ※作曲:千住明
12. Cantabile/Novelbright(「青のオーケストラ」OP)
13. カノン(「青のオーケストラ」)
14. Can Do/GRANRODEO(「黒子のバスケ」OP)
15. 夏のミラージュ/降幡愛(「きまぐれオレンジ☆ロード」ED ※カバー)
16. ハムハムON-DOだ、ハムちゃんず!/ハムちゃんず(「とっとこハム太郎」ED)

2023年8月26日新旧ウルトラマン楽曲特集!
01. ウルトラセブンの歌/みすず児童合唱団、ジ・エコーズ(「ウルトラセブン」OP)
02. ウルトラセブンの歌 パートⅡ/みすず児童合唱団、ジ・エコーズ(「ウルトラセブン」)
03. ウルトラマンレオ/真夏竜、少年少女合唱団みずうみ(「ウルトラマンレオ」OP)
04. 帰ってきたウルトラマン/団次郎、みすず児童合唱団(「帰ってきたウルトラマン」OP)
05. 戦え!ウルトラマン/団次郎(「帰ってきたウルトラマン」)
06. ULTRA SEVEN/ジ・エコーズ(「ウルトラセブン」)
07. MATのテーマ/フルート(「帰ってきたウルトラマン」)
08. 夕陽に立つウルトラマン(「帰ってきたウルトラマン」)
09. TACのテーマ(「ウルトラマンA」)
10. Take off!! スーパーGUTS/ナイトスキャッツ(「ウルトラマンダイナ」)
11. ぼくらのグレート/京本政樹、森の木児童合唱団(「ウルトラマンG」OP)
12. ウルトラの奇跡/Project DMM(「ウルトラマンメビウス」)
13. 君だけを守りたい/中島文明(「ウルトラマンダイナ」ED)
14. Make Me Feel Better/MindaRyn(「劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編」)
15. ゆずれない/藤川千愛(「盾の勇者の成り上がり SEASON2」ED)
16. spiral/LONGMAN(「無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~」OP)
17. GO AHEAD~すすめ!ウルトラマンゼロ~(水木一郎Ver.)/水木一郎(「ウルトラマンゼロ THE CHRONICLE」)
18. ウルトラマンガイア!/田中昌之&大門一也(「ウルトラマンガイア」OP)
19. Shine your ORB/ボイジャー feat.クレナイガイ & SSP(「ウルトラマンオーブ」ED)
20. Trigger/佐久間貴生(「ウルトラマントリガー NEW GENERATION TIGA」OP)
21. ご唱和ください 我の名を!/遠藤正明(「ウルトラマンZ」OP)
22. カナタトオク/影山ヒロノブ(「ウルトラマンデッカー」ED)
23. my ID/Void__Chords feat. Ryohei & Foggy-D(「ULTRAMAN」ED)
24. 上々↑↑GAO !!/かぷせるがーるず(「怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~」OP)

2023年9月2日講師:きただにひろし
01. 英雄/doa(「ウルトラマンネクサス」OP)
02. 飛び立てない私にあなたが翼をくれた/三枝夕夏 IN db(「ウルトラマンネクサス」ED)
03. ウルトラマンエース/ハニー・ナイツ、みすず児童合唱団(「ウルトラマンA」OP)
04. ウルトラ六兄弟/武村太郎、少年少女合唱団みずうみ(「ウルトラマンタロウ」)
05. 花・太陽・雨/PYG(「帰ってきたウルトラマン」)
06. 僕らのスペクトラ【生】/きただにひろし(「ウルトラマンブレーザー」OP)
07. ウルトラマンメビウス/Project DMM with ウルトラ防衛隊(「ウルトラマンメビウス」OP)
08. Buddy, steady, go!/寺島拓篤(「ウルトラマンタイガ」OP)
09. Legend of Galaxy ~銀河の覇者/Takamiy with 宮野真守(「ウルトラマンギンガ」OP)
10. Hands/オーイシマサヨシ(「ウルトラマンR/B」OP)
11. 夕さりのカノン feat. 『ユイカ』/粗品(「青のオーケストラ」ED)
12. ヴィヴァルディ「四季」より「夏」(「青のオーケストラ」)
13. ウルトラマンパワード/前田達也(「ウルトラマンパワード」OP)
14. 心を燃やすあいつ-矢的猛の歌-/ぬまたこうじ(「ウルトラマン80」)
15. 怪獣レクイエム/ささきいさお、くにたちカンマーコール(「ザ☆ウルトラマン」)
16. Brave Love, TIGA/地球防衛団(「ウルトラマンティガ」ED)
17. フュージョンライズ!/ボイジャー(「ウルトラマンジード」)

2023年9月9日再放送 講師:遠藤正明 初回放送日: 2023年6月24日
01. ヤッターマンの歌/音屋吉右衛門(「ヤッターマン」OP)
02. ULTRA HIGH/LAZY(「ウルトラマンダイナ」ED)
03. You're My Angel/STEEPLE JACK
04. HELTER SKELTER/MINAKO with WILD CATS
05. 勇者王誕生!/遠藤正明(「勇者王ガオガイガー」OP)
06. LIVE in Baghdad/遠藤正明(「カウボーイビバップ」)
07. 恍惚ラビリンス/遠藤正明(「サクガン」OP)
08. Power of Desire【生】/遠藤正明(「勇者王ガオガイガー」)
09. ジャスティスマン~偽りのヒーロー~/遠藤正明
10. さよならしてグッバイ/遠藤正明
11. DON'T GO AWAY/NIGHT HAWKS(OVA「風魔の小次郎 夜叉篇」OP)
12. endless loop/ROUAGE(「LEGEND OF BASARA」OP)
13. プライベート/忌野清志郎、Johnny、Louis & Char(OVA「県立地球防衛軍」)
14. GO! リュウケンドー/大槻ケンヂ(「魔弾戦記リュウケンドー」OP)
15. ソルジャー・イン・ザ・スペース/BOW WOW(「Xボンバー」主題歌)
16. ROOTS/B'z(「ブラック・ジャック スペシャル~命をめぐる4つの奇跡~」主題歌)

2023年9月16日再放送 スロー曲特集&イチ押しリラックス法 初回放送日: 2023年6月24日
01. 心から君だけを愛していたよ/円谷優子(OVA「ハイスピード・ジェシー」ED)
02. MY SOUL FOR YOU/Fire Bomber(「マクロス7」)
03. ダイアモンド クレバス/シェリル・ノーム starring May'n(「マクロスF」ED)
04. テームズ河のDance/ダ・カーポ(「名探偵ホームズ」ED)
05. ブルー・レイン/松木美音、アンディ(「機甲創世記モスピーダ」ED)
06. ラブソング/テレサ・ワーグナー(石見舞菜香)(「多田くんは恋をしない」ED)
07. 父よ/麻田マモル(「太陽の牙ダグラム」)
08. スカーレット/岩男潤子(「妖しのセレス」OP)
09. 二人の地平線/宮内洋(「怪傑ズバット」)
10. TRUE DREAM/前田達也(「ブルースワット」OP)
11. 眠れマッハバロン/すぎうらよしひろ(「スーパーロボット マッハバロン」ED)
12. 世界のつづき/Ado(映画「ONE PIECE FILM RED」)
13. TAKE/KAKO(「学園戦記ムリョウ」OP)
14. Remember My Love/ステファニー (映画「うる星やつら3 リメンバー・マイ・ラブ」)
15. TWILIGHT/中村裕介、久保田みのり(「巨神ゴーグ」)
16. 旅詩/徭沙羅花 starring M・A・O(「正解するカド」OP)
17. 星めぐりの歌/MELL(「planetarian ~ちいさなほしのゆめ~」ED)
18. ちいさなひとつぶ/安野希世乃(「異世界食堂」ED)
19. HUMAN TOUCH/Warren Wiebe(「機動新世紀ガンダムX」ED)
20. Moonlight Blue/ドラえもん(水田わさび)、のび太(大原めぐみ)、ジャイアン(木村昴)、スネ夫(関智一)(「ドラえもん」)
21. ハルモニア/RYTHEM(「NARUTO-ナルト-」ED)

2023年9月23日講師:鈴華ゆう子
01. City Hunter~愛よ消えないで~/中川翔子(「シティーハンター」OP ※カバー)
02. 切っ先/Reol(「るろうに剣心 −明治剣客浪漫譚−」ED)
03. BLIZZARD/BURNOUT SYNDROMES(「ましろのおと」OP)
04. promise/広瀬香美
05. 名作ジャーニー/和楽器バンド(「あはれ!名作くん」主題歌)
06. なでしこ桜/和楽器バンド(「戦国無双」ED)
07. 生命のアリア/和楽器バンド(「MARS RED」OP)
08. The Beast/和楽器バンド(「範馬刃牙 外伝ピクル+野人戦争編」OP)
09. Dark spiral journey/Q-MHz feat. 鈴華ゆう子(「ピーチボーイリバーサイド」OP)
10. 戦火の灯火/鈴華ゆう子(「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」)
11. Daydream Romance/松崎しげる(劇場版「SPACE ADVENTURE COBRA」)
12. 乙女陽炎/徒然なる操り霧幻庵(「SHOW BY ROCK!!STARS!!」)
13. 虹結び/Rin'(「SAMURAI 7」ED)
14. 恐山ル・ヴォワール/林原めぐみ(「SHAMAN KING」)
15. 地獄のズバット/水木一郎(「快傑ズバット」OP)
16. 五稜郭の死闘(映画「カムイの剣」)

2023年9月30日講師:木根尚登
01. SARA/FENCE OF DEFENSE(「シティーハンター2」OP)
02. FOOTSTEPS/北代桃子(「シティーハンター」)
03. 流星/吉田拓郎
04. 金曜日のライオン(Take it to the lucky)/TM NETWORK
05. Get Wild/TM NETWORK(「シティーハンター」ED)
06. STILL LOVE HER (失われた風景)/TM NETWORK(「シティーハンター2」ED)
07. Whatever Comes/TM NETWORK(「劇場版シティーハンター 天使の涙」)
08. keep on/前田愛(「デジモンアドベンチャー」ED)
09. さみしくないよね/山本綾(「バケツでごはん」ED)
10. 君の空を見ている/TM NETWORK(「劇場版シティーハンター 天使の涙」)
11. RUNNING TO HORIZON/小室哲哉(「シティーハンター3」OP)
12. GIMME SHOCK/神谷明(「シティーハンター2」)
13. 街中 sophisticate/神谷明・伊倉一恵(「シティーハンター2」)
14. NO NO NO/小倉良(「シティーハンター2」)
15. EARTH~木の上の方舟~/PSY・S(「シティーハンター2」)
16. DOWN TOWN GAME/GWINKO(「シティーハンター'91」OP)

2023年10月7日講師:高橋秀幸
01. 砂のCASTLEのカサノヴァ/北代桃子(「シティハンター」)
02. Angel Night~天使のいる場所~/PSY・S(「シティーハンター2」OP)
03. 週末のソルジャー/金子美香(劇場版「シティーハンター 愛と宿命のマグナム」)
04. 流星のサドル/久保田利伸
05. 炎神戦隊ゴーオンジャー【生】/高橋秀幸(Project.R)(「炎神戦隊ゴーオンジャー」OP)
06. バスターズ レディーゴー!/高橋秀幸(Project.R)(「特命戦隊ゴーバスターズ」OP)
07. KEEP“GO ON!”/高橋秀幸(Project.R)(OVA「炎神戦隊ゴーオンジャー 10 YEARS GRANDPRIX」主題歌)
08. 宴じゃオージャー!/高橋秀幸&伊勢大貴(「王様戦隊キングオージャー」)
09. ガッチャ☆ゴセイジャー【生】/高橋秀幸(Project.R)(「天装戦隊ゴセイジャー」ED)
10. Go ahead!/高橋秀幸(「探検ドリランド-1000年の真宝-」OP)
11. Beyond the limits/高橋秀幸(「フューチャーカード バディファイト100」OP)
12. 65535/中川翔子(「16bitセンセーション ANOTHER LAYER」OP)
13. うれしくて/いきものがかり(「映画プリキュアオールスターズF」)

2023年10月14日講師:やなぎなぎ
01. OVERDRIVER/ZAQ(「RAIL WARS!」ED)
02. メフィスト/女王蜂(「【推しの子】」ED)
03. 覚醒都市/新居昭乃(「東京アンダーグラウンド」ED)
04. 君の知らない物語/supercell(「化物語」ED)
05. アクアテラリウム/やなぎなぎ(「凪のあすから」ED)
06. 忘れない為に/やなぎなぎ(「ブラック・ブレット」ED)
07. 一切は物語/南條愛乃 feat.やなぎなぎ(「ベルセルク」ED)
08. LEVEL/やなぎなぎ×THE SIXTH LIE(「天才王子の赤字国家再生術」OP)
09. 命火/やなぎなぎ(「最果てのパラディン 鉄錆の山の王」OP)
10. homeward journey/やなぎなぎ(「冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた」ED)
11. 砂糖玉の月/やなぎなぎ(「キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series」ED)
12. 蒸着~We are Brothers~/HERO MUSIC ALL STARS Z(映画「仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z」)
13. STRIKE WITCHES 2 ~笑顔の魔法~/石田燿子(「ストライクウィッチーズ2」OP)
14. AMBITIOUS GOAL/小林愛香(「さよなら私のクラマー」OP)
15. 壱雫空/MyGO!!!!!(「BanG Dream! It's MyGO!!!!!」OP)
16. 虚空の迷宮/聖飢魔II(「MAZE☆爆熱時空」OP)

2023年10月21日秋に聴きたい哀愁曲
01. 夢をみたの/宮城まり子(「まんが世界昔ばなし」ED)
02. 愛の星・フランソワーズ/かおりくみこ(「サイボーグ009」)
03. 素顔のままで/TONY(劇場版「宇宙戦士バルディオス」)
04. 二つの愛/桑江知子(映画「宇宙戦艦ヤマト 完結編」)
05. シ・ネ・マ/ピカソ(「めぞん一刻」ED)
06. 太陽がまた輝くとき/高橋ひろ(「幽☆遊☆白書」ED)
07. Twinkle Talk/篠塚満由美(「七つの海のティコ」ED)
08. 君にWoo…!/STR!X(「よろしくメカドック」ED)
09. 青空パステル・キャンバス/志賀真理子(「魔法のアイドル パステルユーミ」)
10. 葛飾ラプソディー/堂島孝平(「こちら葛飾区亀有公園前派出所」OP)
11. さよならの夏~コクリコ坂から~/手嶌葵(映画「コクリコ坂から」)
12. AURA/谷村新司(「∀ガンダム」ED)
13. APOLLO/沢靖英(「大草原の小さな天使 ブッシュベイビー」OP)
14. 帰ってきたケロッ!とマーチ/財津一郎&小倉優子(「ケロロ軍曹」OP)
15. 風のランナー/SunSet Swish(「冒険王ビィト エクセリオン」ED)
16. ぼくらの時間/eufonius(「フタコイ オルタナティブ」ED)
17. おどる ひかり/Cody・Lee(李)(「江戸前エルフ」ED)
18. ヤマトタケシの歌/安永憲自(「愛の戦士レインボーマン」ED)

2023年10月28日講師:谷本貴義
01. ゴールデンレイ/三月のパンタシア(「ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~」OP)
02. 恋愛ミリフィルム/halca(「彼女、お借りします」OP)
03. Highway Star/DEEP PURPLE
04. One Vision/谷本貴義(「デジモンテイマーズ」)
05. 未確認飛行船/谷本貴義(「デジモンアドベンチャー:」OP)
06. Break the chain/谷本貴義(「デジモンアドベンチャー:」)
07. Dragon Soul【生】/谷本貴義(「ドラゴンボール改」OP)
08. 獣拳戦隊ゲキレンジャー【生】/谷本貴義(「獣拳戦隊ゲキレンジャー」OP)
09. Burning up!~情熱を受け継いで~/水木一郎、谷本貴義(「獣拳戦隊ゲキレンジャー」)
10. 取手市民のうた~新しい明日~/谷本貴義
11. 君にこの声が 届きますように/谷本貴義(「金色のガッシュベル!!」OP)
12. 闘え!キョウリュウジャー/谷本貴義(「獣電戦隊キョウリュウジャー」)
13. 蜉蝣 -かげろう-/BUCK-TICK(「xxxHOLiC」ED)
14. いつもそこに君がいた/LAZY LOU's BOOGIE(「YAWARA!」ED)
15. Don't Stop! Carry On!/RD(「機動戦士Vガンダム」OP)

2023年11月4日ワンフレーズ萌え大賞2023秋
01. 65535/中川翔子(「16bitセンセーション ANOTHER LAYER」OP)
02. Perfect Black/クローズ(真殿光昭)、シャット(日野聡)、ロック(甲斐田ゆき)(「Go!プリンセスプリキュア」)
03. ヒロガリズム(TVサイズ)/石井あみ・吉武千颯(「ひろがるスカイ!プリキュア」ED)
04. ひみCHU★プリラブマジック/Star★Shiμ'ne!!!(「実は俺、最強でした?」ED)
05. 救世主/月詠み(「悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。」OP)
06. PRIDE/チョーキューメイ(「悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。」ED)
07. マッハバロン/すぎうらよしひろ(「スーパーロボット マッハバロン」OP)
08. わが名はブレイン/こおろぎ’73(「大鉄人17」)
09. GUN×SWORD/中川幸太郎 feat.鬼太鼓座(「ガン×ソード」OP)
10. EXODUS/麻田マモル(「太陽の牙ダグラム」)
11. 魔法のマコちゃん/堀江美都子(「魔法のマコちゃん」OP)
12. 今はもうだれも/ウッディ・ウー
13. Distance/JUJU(「宇宙戦艦ヤマト2199」ED)
14. 心音/中島みゆき(映画「アリスとテレスのまぼろし工場」)
15. 時の旅人/西田敏行(映画「ドラえもん のび太の日本誕生」)
16. バラードが聴こえない/松田良(OVA「軽井沢シンドローム」)
17. エルドラド/THE ALFEE(「モンタナ・ジョーンズ」ED)
18. 夢みたあとで/GARNET CROW(「名探偵コナン」ED)
19. and you/ROCKY CHACK(「ゼーガペイン」)

2023年11月11日講師:林哲司
01. 魔法のマコちゃん/堀江美都子(「魔法のマコちゃん」OP)
02. 恋は紅いバラ/加山雄三
03. 真夜中のドア/Stay With Me/松原みき
04. 北ウイング/中森明菜
05. パジャマ・じゃまだ!/成清加奈子(「うる星やつら」OP)
06. 誰かが君を愛してる/宮内タカユキ(「仮面ライダーBLACK RX」ED)
07. LA ROSE ROUGE/富沢聖子(「蒼き流星SPTレイズナー」ED)
08. 永遠 never ever/少年ハリウッド
09. fromシンデレラ(ライヴ・ヴァージョン)/中川勝彦
10. ガラスのPALM TREE/中川翔子&ヒャダイントライブ
11. Dang Dang 気になる/上坂すみれ(「美味しんぼ」OP ※カバー)
12. BOYのテーマ/菊池桃子(映画「テラ戦士ΨBOY」)
13. 僕であるために/FLYING KIDS(「逮捕しちゃうぞ」OP)
14. 星のペンダント/ささきいさお(映画「ヤマトよ永遠に」)

2023年11月18日講師:小杉十郎太
01. 青のすみか/キタニタツヤ(「呪術廻戦 懐玉・玉折」OP)
02. Jekyll & Hyde/EverdreaM(「暴食のベルセルク」OP)
03. 水の星へ愛をこめて/森口博子(「機動戦士Zガンダム」OP)
04. 誓い/スタイリスティックス
05. 勝者のセオリー/榊太郎(小杉十郎太)(「テニスの王子様」)
06. やきそばパンマン流れ旅/やきそばパンマン(小杉十郎太)(「それいけ!アンパンマン」)
07. 小次郎哀歌/小杉十郎太(「剣勇伝説Y∀IBA」)
08. bye bye my blues/剣持勇(小杉十郎太)(「金田一少年の事件簿」)
09. Natural【生】/小杉十郎太
10. 新しい世界へ/橙次(小杉十郎太)(「NINKU -忍空-」)
11. 艶姿メカCat!/小杉十郎太(「キャッ党忍伝てやんでえ」)
12. 65535/中川翔子(「16bitセンセーション ANOTHER LAYER」OP)
13. Wake We Up/HOWL BE QUIET(「DAYS」OP)
14. アイオライト/水瀬いのり(「デッドマウント・デスプレイ」ED)

2023年11月25日水木一郎バラード特集
01. レーサーブルース/水木一郎(「アローエンブレム グランプリの鷹」ED)
02. さすらいの星 ジミーオリオン/水木一郎、こおろぎ'73(「合身戦隊メカンダーロボ」ED)
03. 炎のさだめ/水木一郎(「装甲騎兵ボトムズ」OP ※カバー)
04. 北の狼 南の虎/水木一郎(「野球狂の詩」OP)
05. 信じるかい/水木一郎(「ムーの白鯨」ED)
06. 勇者の剣を手に/水木一郎(「ムーの白鯨」)
07. キャプテンハーロック/水木一郎(「宇宙海賊キャプテンハーロック」OP)
08. 星に祈りをこめて/水木一郎
09. 豹馬もの思い/水木一郎、こおろぎ'73(「超電磁ロボ コン・バトラーV」)
10. 愛する人ができたら/水木一郎
11. 父をもとめて/水木一郎、こおろぎ'73(「超電磁マシーン ボルテスV」ED)
12. 魅せられたる魂/水木一郎
13. ミネルバXに捧げる歌/水木一郎(「マジンガーZ」)
14. 戦士ひとり/水木一郎(「バビル2世」)
15. ケイは生れた/水木一郎(「ロボット刑事」)
16. 夢の流れ星/水木一郎(「仮面ライダースーパー1」)
17. はるかなる愛にかけて/水木一郎、こおろぎ'73(「仮面ライダー(スカイライダー)」ED)
18. 君の仲間だスピルバン/水木一郎、ヤング・フレッシュ(「時空戦士スピルバン」ED)
19. ウルトラマン物語~星の伝説~/水木一郎、こおろぎ'73(映画「ウルトラマン物語」)
20. ハーロックのバラード/水木一郎(「わが青春のアルカディア 無限軌道SSX」ED)
21. 水に映る月~my heart/JAM Project
22. 猛と舞のうた/水木一郎、堀江美都子(「マグネロボ ガ・キーン」ED)
23. わが友わが命/水木一郎(「宇宙海賊キャプテンハーロック」)

2023年12月2日講師:岡崎体育
01. 65535/中川翔子(「16bitセンセーション ANOTHER LAYER」OP)
02. PAPERCUT/LINKIN PARK
03. memories/大槻真希(「ONE PIECE」ED)
04. 潮風/岡崎体育(「舟を編む」OP)
05. キミの冒険/岡崎体育(「ポケットモンスター サン&ムーン」OP)
06. ジャリボーイ・ジャリガール/岡崎体育(「ポケットモンスター サン&ムーン」ED)
07. Knock Out(Album Mix)/岡崎体育(「マッシュル-MASHLE-」OP)
08. レディキャップ!/岡崎体育(「キャップ革命 ボトルマンDX」主題歌)
09. ポーズ/岡崎体育(「ポケットモンスター サン&ムーン」ED)
10. 心のノート featuring vocal 東京都日野市立七生緑小学校合唱団/岡崎体育(「ポケットモンスター サン&ムーン」ED)
11. Idea/eufonius(「ノエイン もうひとりの君へ」OP)
12. Dear My Best Friend/佐々木望(OVA「うしおととら」ED)
13. 誰かがおまえを狙ってる/佐々木望(OVA「うしおととら」ED)
14. Good‐byeシーズン/H2O(「みゆき」ED)
15. ポケット宇宙/山野さと子、コロムビアゆりかご会(「ミームいろいろ夢の旅」OP)

2023年12月9日放送休止(今日は一日“ディズニー”三昧)

2023年12月16日アニソンで踊ろう!歌おう!
01. チキチキバンバン/QUEENDOM(「パリピ孔明」OP)
02. EVERYBODY! EVERYBODY!/芹澤優 with DJ KOO & MOTSU(「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω」OP)
03. 指望遠鏡/乃木坂46(「マギ」ED)
04. Paradise/NiziU(「映画ドラえもん のび太と空の理想郷」)
05. careless breath/EXILE(「ブラック・ジャック」ED)
06. ねぇ/Perfume(「こねこのチー ポンポンらー大冒険」OP)
07. Prologue/JO1(「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」ED)
08. トッポでタンゴ/こおろぎ'73(「無敵鋼人ダイターン3」ED)
09. いただきマンボ/田中真弓(「タイムボカンシリーズ イタダキマン」OP)
10. Dancing with the sunshine/杏里(「キャッツ♥アイ」ED)
11. Invisible Sensation/UNISON SQUARE GARDEN(「ボールルームへようこそ」OP)
12. 鳴り響く限り/YUKI(「ダンス・ダンス・ダンスール」OP)
13. ドラえもんのクリスマス/大山のぶ代(「ドラえもん」)
14. ジングルベルがとまらない/Aqours
15. 電光石火ギャバン-DISCO GAVAN-/串田アキラ&スペースキャッツ(「宇宙刑事ギャバン」)
16. ニンジャ!摩天楼キッズ/トゥー・チー・チェン(「忍者戦隊カクレンジャー」ED)
17. みんな集まれ!キョウリュウジャー/高取ヒデアキ(「獣電戦隊キョウリュウジャー」ED)
18. Ready!/Folder5(映画「ジャンゴのダンスカーニバル」)
19. 目覚めRETURNER(Electric Returner)/フランシュシュ(「ゾンビランドサガ」)
20. ユニバーサル・バニー/シェリル・ノーム starring May'n(「劇場版 マクロスF 虚空歌姫~イツワリノウタヒメ~」)

2023年12月23日特番 N響「第9」演奏会によりお休み

2023年12月30日2023年楽曲祭り!
01. JUNGLE FIRE feat. MOTSU/芹澤優(「MFゴースト」OP)
02. ときめき/いきものがかり(「キボウノチカラ~オトナプリキュア'23~」OP)
03. アイドル/YOASOBI(「【推しの子】」OP)
04. ハッピーエンドプリンセス/上坂すみれ(「ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~」OP)
05. uni-verse/オーイシマサヨシ(劇場版「グリッドマン ユニバース」)
06. SPECIALZ/King Gnu(「呪術廻戦 渋谷事変」OP)
07. 勇者/YOASOBI(「葬送のフリーレン」OP)
08. 迷宮のラヴァーズ/heath(「名探偵コナン」ED)
09. CAT'S EYE/杏里(「キャッツ♥アイ」OP)
10. 風のララバイ/宮里久美(OVA「メガゾーン23」)
11. 65535/中川翔子(「16bitセンセーション ANOTHER LAYER」OP)
12. 憂う門には福来たる/somei(「デキる猫は今日も憂鬱」OP)
13. Whatever Comes/TM NETWORK(「劇場版シティーハンター 天使の涙」)
14. The Beast/和楽器バンド(「範馬刃牙 外伝ピクル+野人戦争編」OP)
15. 眠らされたリネージュ/JUNNA(「魔法使いの嫁 SEASON2」OP)
16. THE DAY/LEGIT(「UniteUp!」)
17. ココロネ/Kitri(「事情を知らない転校生がグイグイくる。」 ED)

2024年1月6日講師:降幡愛
01. 夢のマント/大森玲子(「ニャニがニャンだー ニャンダーかめん」OP)
02. 硝子のキッス/姫乃樹リカ(映画「めぞん一刻 完結篇」)
03. 君のこころは輝いてるかい?/Aqours(「ラブライブ!サンシャイン!!」)
04. ダンス・イン・ザ・メモリーズ/中原めいこ(「きまぐれオレンジ☆ロード」ED)
05. 瞳はダイアモンド/松田聖子
06. City Hunter~愛よ消えないで~/降幡愛(「シティーハンター」OP) ※カバー
07. 君たちキウイ・パパイア・マンゴーだね。/降幡愛 ※カバー
08. 夏のミラージュ【生】/降幡愛(「きまぐれオレンジ☆ロード」ED) ※カバー
09. 愛は心の仕事です/降幡愛 ※カバー
10. CITY/降幡愛
11. Super moon/降幡愛
12. メモリーズ・ラスト/黒崎真音(「とある魔術の禁書目録Ⅱ」ED)
13. にっぽん昔ばなし/花頭巾(「まんが日本昔ばなし」OP)
14. 龍の子太郎/加藤淳也、コロムビア合唱団(映画「龍の子太郎」)
15. REASON/ゆず(「HUNTER×HUNTER」ED/「劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影」)

2024年1月13日講師:fripSide
01. 未来のゆくえ/岩崎元是(「未来戦隊タイムレンジャー」ED)
02. Be Alive/モーニング娘。
03. GOING UNDER/EVANESCENCE
04. only my railgun/fripSide(「とある科学の超電磁砲」OP)
05. future gazer/fripSide(OVA「とある科学の超電磁砲」OP)
06. dawn of infinity/fripSide(「魔法使い黎明期」OP)
07. Forget-me-not/fripSide
08. Red Liberation/fripSide(「ひきこまり吸血姫の悶々」OP)
09. Invisible Wings/fripSide
10. Newage/fripSide
11. 恋はブーガ/八代亜紀(「とっても!ラッキーマン」ED)
12. 残酷な天使のテーゼ/八代亜紀(「新世紀エヴァンゲリオン」OP) ※カバー
13. イケナイエトランゼ/緋月ゆい(「婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む」OP)
14. FIRST NOTE(映画「BLUE GIANT」)
15. レゾナンス・レゾナンス/イノー(日笠陽子)、エンヤァ(加隈亜衣)(「攻略うぉんてっど!~異世界救います!?~」ED)

2024年1月20日講師:堂島孝平
01. ひまわりマークをさがせ!/龍崎薫(春瀬なつみ)(「アイドルマスター シンデレラガールズ U149」ED)
02. リュウコマンダー龍の道/ショウ・ロンポー(神谷浩史)(「宇宙戦隊キュウレンジャー」)
03. 銀河鉄道999/ゴダイゴ(映画「銀河鉄道999」)
04. ゲゲゲの鬼太郎/熊倉一雄(「ゲゲゲの鬼太郎」OP)
05. ガンバのうた/河原裕昌(「ガンバの冒険」OP)
06. ありがとう/99Harmony(「キャプテン」ED)
07. 恋の呪文はスキトキメキトキス/伊藤さやか(「さすがの猿飛」OP)
08. 星間飛行/ランカ・リー=中島愛(「マクロスF」)
09. 葛飾ラプソディー【生】/堂島孝平(「こちら葛飾区亀有公園前派出所」OP)
10. 涙目爆発音/ワルキューレ(「マクロスΔ」)
11. 無限大DRIVE/ワルキューレ(「劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!」)
12. 月光地帯/堂島孝平
13. NO MORE 涙/堂島孝平
14. そして僕は途方に暮れる/立花慎悟(井上和彦)(「魔法の天使 クリィミーマミ」)
15. Destin Histoire/yoshiki*lisa(「GOSICK -ゴシック-」OP)
16. 風とブーケのセレナーデ/秋本理央(OVA「幻夢戦記レダ」ED)

2024年1月27日祝500回!
01. アラレちゃん音頭/小山茉美、コロムビアゆりかご会、セリフ:小山茉美、内海賢二(「Dr.スランプ アラレちゃん」ED)
02. トライ・ライ・ライ/NORISTRY(「ブルバスター」OP)
03. MASK/奥井雅美・松村香澄(「爆れつハンター」ED)
04. チャンス!/月島きらり starring 久住小春(モーニング娘。)(「きらりん☆レボリューション」OP)
05. ワープボーイ-WARPED BOY-/坂本千夏(「らんぽう」OP)
06. アイワナムチュー feat. asmi, すりぃ/MAISONdes(「うる星やつら」OP)
07. スカー/キタニタツヤ(「BLEACH 千年血戦篇」OP)
08. 遠くへ/米倉千尋(「劇場版 六門天外モンコレナイト 伝説のファイアドラゴン」)
09. 僕らの冒険/A-mi(「黄金勇者ゴルドラン」OP)
10. デリンジャー/刀根麻理子(「キャッツ♥アイ」OP)
11. さよならbyebye/馬渡松子(「幽☆遊☆白書」ED)
12. 鳥になる【生】/しょこたん生徒会長&あべし(「大草原の小さな天使 ブッシュベイビー」ED) ※カバー
13. 紅蓮華/LiSA(「鬼滅の刃」OP)
14. 乙女のポリシー/石田よう子(「美少女戦士セーラームーンR」ED)
15. 未来予報はいつも晴れ/串田アキラ(「機動刑事ジバン」ED)
16. あしたのジョー/尾藤イサオ(「あしたのジョー」OP)
17. パーマンはそこにいる/古田喜昭(「藤子不二雄劇場 パーマン」ED)
18. ドラゴンシーザーのうた/Funky Y.K.(「恐竜戦隊ジュウレンジャー」)

2024年2月3日講師:芹澤優
01. I♡U/THE☆SCANTY(「満月をさがして」OP)
02. JUNGLE FIRE feat. MOTSU/芹澤優(「MFゴースト」OP)
03. オレンジ/逢坂大河(釘宮理恵)・櫛枝実乃梨(堀江由衣)・川嶋亜美(喜多村英梨)(「とらドラ!」ED)
04. ヒロインズドラマ/あんな(芹澤優)(「キラッとプリ☆チャン」)
05. ぷりっとぱ~ふぇくと/南みれぃ(芹澤優)(「プリパラ」)
06. ラブミーサイエンス/上野(芹澤優)(「上野さんは不器用」ED)
07. White Lyrical Kingdom/i☆Ris
08. キセキ-ノ-フィラメント/i☆Ris
09. さよならbyebye/馬渡松子(「幽☆遊☆白書」ED)
10. プリンセスあんみつ/小山茉美(「あんみつ姫」)
11. 恋するベッキー/潘恵子(「トム・ソーヤーの冒険」)
12. 私らしく/桑島法子(「機動戦艦ナデシコ」ED)
13. I am セーラームーン/三石琴乃(as セーラームーン)(「美少女戦士セーラームーンR」)
14. あの娘にドロップキック/邪神★ガールズ(「邪神ちゃんドロップキック」OP)
15. ドリドリ/セレナ(牧口真幸)(「ポケットモンスター XY&Z」ED)
16. クリスタル・シグナル/マブシーナ(水瀬いのり)(「魔進戦隊キラメイジャー」ED)

2024年2月10日スイート&ビター曲特集
01. staple stable/戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)(「化物語」OP)
02. 止まないでHappy Rain/鷹森淑乃(「超音戦士ボーグマン」)
03. Dive into Shine/Lastier(「神風怪盗ジャンヌ」OP)
04. ミチノチモシーキミノキモチ/チモシー(森永千才)(「あんハピ♪」)
05. Rainy Lazy Morning/草尾毅(「鎧伝サムライトルーパー」)
06. ウツクシキモノ/AI(映画「ベルセルク 黄金時代篇Ⅰ 覇王の卵」)
07. 永遠のSoldier/町田義人(OVA「バオー来訪者」ED)
08. THE REAL FOLK BLUES/山根麻衣(「COWBOY BEBOP」ED)
09. 夢にエール!パティシエール♪/五條真由美(「夢色パティシエール」OP)
10. 勇者が行く/MoJo(「バトルフィーバーJ」ED)
11. ムーミンのテーマ/藤田淑子(「ムーミン」OP/ED)
12. 忍のテーマ/水原弘(「忍風カムイ外伝」ED)
13. シュークリーム・ファンク/フィロソフィーのダンス(「マッシュル-MASHLE-」ED)
14. ミルクとチョコレート/ChocoLe(「SKET DANCE」ED)
15. 黒毛和牛上塩タン焼680円/大塚愛(「ブラック・ジャック」ED)
16. Midnight Flight -ひとりぼっちのクリスマス・イブ/浜田省吾(「ピンポン THE ANIMATION」)
17. 空のコトバ/小林ゆう(「Saint October」ED)
18. NO LIMITS∞/Taja(OVA「機動戦士ガンダムMS IGLOO2 重力戦線」ED)
19. フェアリー・ナイト/ソニア・ローザ(「ルパン三世 PARTⅢ」ED)

2024年2月17日講師:南條愛乃
01. スペースキャットビッグバン/超学生(「カワイスギクライシス」OP)
02. 泣きまね/南翔子(OVA「What's Michael?」)
03. まだまだまだ/神奈弓子(「十二戦支 爆烈エトレンジャー」OP)
04. 会いたくて/小林清美(「十二戦支 爆烈エトレンジャー」ED)
05. ルナ!/アップルパイ(「美少女戦士セーラームーン」)
06. ニャロメのうた/ミュージカルぼーいず
07. 君のとなり わたしの場所/南條愛乃(「同居人はひざ、時々、頭のうえ。」ED)
08. おしゃれめさるな/MIMA(「魔法の妖精ペルシャ」OP)
09. Shiny Happy Days/ショコラ(八木侑紀)、バニラ(佐伯伊織)、アズキ(井澤詩織)、メイプル(伊藤美来)、シナモン(のぐちゆり)、ココナツ(水谷麻鈴)(「ネコぱら」OP)
10. 光のトリル/南條愛乃(「魔女と野獣」ED)
11. ホレヴォ/南條愛乃
12. またねの魔法/南條愛乃
13. Trust・Last/倖田來未 × 湘南乃風(「仮面ライダーギーツ」主題歌)
14. 猫猫日和/伊東歌詞太郎(「夜は猫といっしょ Season2」主題歌)
15. ネコブギー/しょこたん♥はるおみ(「おまかせ!みらくるキャット団」OP)
16. ニャー将棋音頭/川本あかり(茅野愛衣)、ひなた(花澤香菜)、モモ(久野美咲)(「3月のライオン」)
17. アイコトバ/アイナ・ジ・エンド(「薬屋のひとりごと」ED)
18. 夢見るスーキャット/鶴岡弥生(「スーキャット」OP)

2024年2月24日友達ソングでエール
01. 天使にふれたよ!/放課後ティータイム(「けいおん!!」)
02. ガーネット/奥華子(映画「時をかける少女」)
03. YOU AND I/永井真理子(「YAWARA!」OP)
04. 恋愛の時空/折笠愛(「天地無用!」ED)
05. FRIENDS/松本梨香・岩坪理江・まるたまり(OVA「絶対無敵ライジンオー」ED)
06. もっとフレンド/山野さと子(「新メイプルタウン物語 パームタウン編」ED)
07. メカニカル・ダンシング・ファイト/TOMO(「黄金戦士ゴールド・ライタン」ED)
08. 乾いた大地/串田アキラ(「戦闘メカ ザブングル」ED)
09. いつかどこかであなたに会った/パル(「太陽の子エステバン」ED)
10. 友だちになりたい/水木一郎(「ゲッターロボ號」ED)
11. ウィズ・ア・リトル・ヘルプ・フロム・マイ・フレンズ/ザ・ビートルズ(映画「イエロー・サブマリン」)
12. マイ フレンド【生】/しょこたん生徒会長&あべし(「SLAM DUNK」ED) ※カバー
13. 咆哮/ビスコ(鈴木崚汰)&ミロ(花江夏樹)(「錆喰いビスコ」ED)
14. クラブハウスサンド/ゆうまお(「げんしけん2」ED)
15. Trust You Forever/鵜島仁文(「機動武闘伝Gガンダム」OP)
16. Switch On!/土屋アンナ(「仮面ライダーフォーゼ」OP)
17. 気のせいかな/風雅なおと(「電磁戦隊メガレンジャー」ED)
18. ぼくのフレンド/みゆはん(「けものフレンズ」ED)
19. 友情フォー・エバー(岬太郎のテーマ)/山田栄子(「キャプテン翼」)

2024年3月2日講師:工藤真由、森田成一、伊藤健太郎
01. ベストフレンド/ソナーポケット(「虹色デイズ」OP)
02. 巣立ちの歌/アネモネリア(「ワンダーエッグ・プライオリティ」OP)
03. プリキュア5、スマイル go go!【生】/工藤真由(「Yes!プリキュア5」OP)
04. プリキュア5、フル・スロットル GO GO!/工藤真由、コーラス:ぷりきゅあ5(「Yes!プリキュア5 GoGo!」OP)
05. ハートキャッチ☆パラダイス!/工藤真由(「ハートキャッチプリキュア!」ED)
06. ラ♪ラ♪ラ♪スイートプリキュア♪~∞UNLIMITED∞ ver.~/工藤真由(「スイートプリキュア♪」OP)
07. プリキュア~永遠のともだち~(2014 Version)/工藤真由&キュアハート(生天目仁美)&キュアラブリー(中島愛)(「映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち」)
08. 雫のプリキュア/キュア・カルテット(「キボウノチカラ~オトナプリキュア'23~」ED)
09. 導火/DeNeel(「キングダム」第5シリーズ OP)
10. RULERS/Novel Core(「キングダム」第5シリーズ ED)
11. やつらの足音のバラード/ちのはじめ(「はじめ人間ギャートルズ」ED)
12. 折れないハート/高取ヒデアキ(「遊☆戯☆王ZEXALⅡ」OP)
13. FRIENDS/米倉千尋(「仙界伝 封神演義」ED)

2024年3月9日アニソンで踊ろう!歌おう!(再放送 初回放送日: 2023年12月16日)
01. チキチキバンバン/QUEENDOM(「パリピ孔明」OP)
02. EVERYBODY! EVERYBODY!/芹澤優 with DJ KOO & MOTSU(「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω」OP)
03. 指望遠鏡/乃木坂46(「マギ」ED)
04. Paradise/NiziU(「映画ドラえもん のび太と空の理想郷」)
05. careless breath/EXILE(「ブラック・ジャック」ED)
06. ねぇ/Perfume(「こねこのチー ポンポンらー大冒険」OP)
07. Prologue/JO1(「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」ED)
08. トッポでタンゴ/こおろぎ'73(「無敵鋼人ダイターン3」ED)
09. いただきマンボ/田中真弓(「タイムボカンシリーズ イタダキマン」OP)
10. Dancing with the sunshine/杏里(「キャッツ♥アイ」ED)
11. Invisible Sensation/UNISON SQUARE GARDEN(「ボールルームへようこそ」OP)
12. 鳴り響く限り/YUKI(「ダンス・ダンス・ダンスール」OP)
13. ドラえもんのクリスマス/大山のぶ代(「ドラえもん」)
14. ジングルベルがとまらない/Aqours
15. 電光石火ギャバン-DISCO GAVAN-/串田アキラ&スペースキャッツ(「宇宙刑事ギャバン」)
16. ニンジャ!摩天楼キッズ/トゥー・チー・チェン(「忍者戦隊カクレンジャー」ED)
17. みんな集まれ!キョウリュウジャー/高取ヒデアキ(「獣電戦隊キョウリュウジャー」ED)
18. Ready!/Folder5(映画「ジャンゴのダンスカーニバル」)
19. 目覚めRETURNER(Electric Returner)/フランシュシュ(「ゾンビランドサガ」)
20. ユニバーサル・バニー/シェリル・ノーム starring May'n(「劇場版 マクロスF 虚空歌姫~イツワリノウタヒメ~」)

2024年5月4日特番によりお休み
君声ラジオ放送